Суд отправил в колонию неисправимого костромского наркомана
Суд отправил в колонию неисправимого костромского наркомана

Ранее мужчина отказался проходить курс лечения от зависимости.

Костромской наркоман попал в поле зрения полиции. Мужчину задержали с «зельем», было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение наркотиков без цели сбыта». Но суд проявил снисхождение – в колонию наркозависимого отправлять не стали, наказание в виде лишения свободы назначили условно. Вместе с тем, мужчине было предписано добровольно пройти курс лечения – сообщает пресс-служба Свердловского районного суда. Вот только вместо медицинских процедур костромич думал о новых дозах.

Осенью прошлого года мужчина заказал через мессенджер героин массой 2 грамма. Получив координаты закладки, направился за покупкой, но найти тайник не смог. Однако не растерялся – позвал на помощь свою девушку и друга, но не сообщил им цель поиска. В итоге сверток был найден, но компанию тут же задержали полицейские и изъяли наркотики. Было возбуждено новое уголовное дело. Рецидивист сразу признал свою вину и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд также учел помощь фигуранта следствию и наличие хронического заболевания.

Впрочем, свою роль в вынесении вердикта сыграли и отягчающие обстоятельства – рецидив в период отбытия условного наказания, нарушение его порядка, а также отказ от прохождения лечения по первому приговору. В итоге наркоману было назначено наказание в виде 8 месяцев реального лишения свободы. При этом условное осуждение суд отменил и решил отправить осужденного в колонию-поселение на 1 год и 3 месяца.

Источник: ГТРК Кострома