Сергей Ситников поставил задачи по решению проблемных вопросов теплоснабжения домов в поселке Первый
Сергей Ситников поставил задачи по решению проблемных вопросов теплоснабжения домов в поселке Первый

Приоритетная задача – обеспечить безопасность людей, отметил в ходе еженедельного совещания глава региона.

В праздничные дни были приняты оперативные меры для восстановления отопления и электроснабжения в поселке Первый. Из-за сильных морозов и запредельной нагрузки на подстанции произошло временное отключение электричества. Была обесточена и частная котельная, которую было вынуждено взять на баланс муниципальное предприятие, так как частный владелец – застройщик микрорайона не содержал её должным образом.

Поскольку котельная работает на твердом топливе, возникла опасная аварийная ситуация, связанная с запредельной выработкой энергии и тепла внутри котла. Благодаря оперативным действиям муниципального предприятия «Городские сети» и бригад «Костромаэнерго» были приняты экстренные меры для прекращения горения пламени в топке котла и возобновлению электроснабжения. Это позволило не допустить чрезвычайной ситуации, отмечают специалисты. Уже через 40 минут котельная была запущена, теплоснабжение в домах жителей поэтапно восстановлено.

«Чтобы избежать серьезных последствий муниципальному коммунальному предприятию пришлось быстро взять на себя в отопительный период объект теплоснабжения, который городу не принадлежал. Угроза твердотопливных котельных заключается в том, что при отключении электроснабжения моментально погасить котел не возможно. Он продолжает в это время работать и накапливать энергию. В результате он может просто взорваться. Люди работали героически, с риском для жизни, и свои задачи они выполнили достойно», – отметил губернатор Сергей Ситников.

По поручению главы региона в новогодние праздники профильные службы провели мониторинг состояния жилых домов и коммуникаций в поселке Первый. С помощью тепловизоров обследовались теплопотери зданий, замерялась температура в жилых помещениях и на теплоносителях. В результате мониторинга были выявлены серьезные нарушения, допущенные при строительстве, которые приводят к большим теплопотерям – на внутренних инженерных сетях, окнах, которые промерзают в зимний период. В итоге температура воздуха в квартирах не соответствует нормативам. При этом городские коммунальные службы вынуждены сегодня проводить противоаварийные работы на чужом имуществе, которое городу не принадлежит.

Глава региона обратился к региональным и муниципальным властям, представителями профильных организаций и ведомств объединить усилия, чтобы обеспечить жителей поселка Первый качественными коммунальными услугами. Один из вариантов решения проблемы – это перевод домовладений на газ.

Отдельное поручение для энергетиков – в течение нескольких дней проанализировать и решить вопрос бесперебойного электроснабжения поселка и, в первую очередь, местной частной котельной.

«При необходимости ставьте мощные генераторы. Резервирование по электрической энергии должно быть максимальное. Возможно, нужно будет поставить дополнительные тепловые насосы. Самое главное, чтобы котел оставался в режиме циркуляции. Это, в первую очередь, вопросы обеспечения безопасности людей», – отметил губернатор.

Также Сергей Ситников поручил провести анализ состояния систем водоснабжения и канализации в поселке Первый, что в дальнейшем разработать план мероприятий по проведению ремонтов и обеспечению их качественной работы.

Источник: Администрация Костромской области