Сергей Ситников обратил внимание служб на необходимость сохранять повышенную готовность в системе ЖКХ
Сергей Ситников обратил внимание служб на необходимость сохранять повышенную готовность в системе ЖКХ

Из-за накопившегося эффекта отрицательных температур сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций.

В ходе еженедельного совещания Сергей Ситников отметил, что несмотря на длительные морозы в регионе удалось избежать продолжительных аварий в сфере ЖКХ. При этом риски аварийных ситуаций сохраняются. В условиях потепления накопленный эффект отрицательных температур будет сказываться ещё в течение нескольких недель. Продолжает промерзать почва, воздействуя на сети, промерзают стены зданий. Поэтому коммунальным службам, органам местного самоуправления, руководителям организаций социальной сферы необходимо сохранять готовность к оперативному реагированию на ситуацию.

«Все силы и средства, которые сегодня обеспечивают вопросы безопасности в системе ЖКХ, продолжают работать в усиленном режиме. Ничего еще не закончилось, и все должны быть максимально мобилизованы под решение задач», – подчеркнул Сергей Ситников.

Как отметил заместитель губернатора Игорь Малякин, курирующий сферу ЖКХ, необходимо принять меры для предотвращения замерзания водопроводов. В частности, оставлять на ночь в частных домах включенной тонкую струю холодной воды.

В муниципалитетах необходимо проинформировать жителей о соблюдении мер предосторожности, организовать выходы в малоимущие и многодетные семьи. Управляющим компаниям – провести ревизии вентиляционных и дымовых каналов, в которых возможно намерзание.

Источник: Администрация Костромской области