Как это было: в Москве на международной выставке «Россия» прошёл День Костромской области
Как это было: в Москве на международной выставке «Россия» прошёл День Костромской области

Гостям со всей страны показали наши лесные богатства, познакомили со Снегурочкой, угостили костромским сыром и исполнили лучшие музыкальные номера.

Костромская область показывает себя во всей красе. Посетители стенда любуются достопримечательностями, примеряют кокошники Снегурочки, удивляются изделиям ювелирного искусства красносельских мастеров. Такого нет нигде – копия храма Христа Спасителя в серебряных и золотых кружевах.

Михаил Викторович, посетитель выставки: «Просто даже слов нету, всё так красиво, рукотворно. Видно, что в Костроме очень много талантливых людей — достаточно талантливых, чтобы создавать вот такие шедевры».

Как это было: в Москве на международной выставке «Россия» прошёл День Костромской области

В «Лесу костромских историй» звучит пение птиц и витают ароматы заповедного Кологривского леса.

День области на ВДНХ.mp4_snapshot_01.11.752.jpg

Людмила, посетитель выставки: «Там действительно запах — мы чувствовали! Запах детства! Всё равно это леса, грибы, ягоды, природа! И народ очень доброжелательный — расскажут, покажут!»

День области на ВДНХ.mp4_snapshot_01.19.406.jpg

Наталья, посетитель выставки: «Мы сегодня приехали специально, потому что сегодня День Костромы, области нашей. Видите, сколько у нас всего красивого представлено здесь — богатый район, богатая область… И всё в таком богатом исполнении — вдохновляет!»

Здесь же, на ВДНХ, в рамках Дня региона состоялись «круглые столы» по вопросам развития лесоперерабатывающей и ювелирной отраслей. После спада 2022 года костромские предприятия ЛПК перестроили логистические цепочки и открыли для себя новые рынки сбыта в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Прикаспийских странах. 

День области на ВДНХ.mp4_snapshot_02.06.116.jpg

В числе перспективных направлений развития для лесопереработчиков губернатор Сергей Ситников назвал кооперацию и насыщение продукцией внутреннего рынка. Ювелирная отрасль – в ней работают более тысячи предприятий, занято свыше 10 тысяч человек. В Костромской области производится каждое второе российское ювелирное украшение. Сегодня за круглым столом эксперты обсудили дальнейшие пути развития отрасли и работы в условиях санкций. На церемонии открытия Дня региона губернатор Сергей Ситников провёл большую презентацию области, где рассказал о крупнейших достижениях региона за последние 10 лет.

День области на ВДНХ.mp4_snapshot_02.19.783.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «За последние 10 лет наш регион при поддержке Президента сделал серьёзный рывок вперёд. Мы развиваем инфраструктуру, строим новые соцобъекты, реализуем инвестиционные проекты. И нам очень приятно, что в прошлом году в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума Президент назвал Костромскую область в числе регионов, достигших наибольшего прогресса».

Стремительный рост и большие успехи в инвестиционной политике области отметили и высокие гости. Стенд региона посетили Полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев, официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она особо впечатлилась экологичностью нашего стенда.

День области на ВДНХ.mp4_snapshot_03.23.183.jpg

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «Вот этот стенд как раз рассказывает о том, что такое есть экология в самом истинном значении этого слова. Это когда люди бережно относятся к окружающей среде, используют дары природы по назначению, с любовью, во имя блага, и сохраняют всё это для будущих поколений. Вот мне кажется, сам стенд об этом говорит».

Заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от нашего региона Николай Журавлёв отметил большой вклад Костромской области в реализацию национальных проектов, инвестиционную политику и газификацию.

День области на ВДНХ.mp4_snapshot_04.00.126.jpg

Николай Журавлёв, сенатор Совета Федерации от Костромской области: «Регион пользуется на 100% возможностями инфраструктурного меню, которое представлено Правительством. 50 миллиардов новых проектов, инвестпроектов сейчас находятся в работе в регионе, открываются новые социальные объекты, новые производства, а недавно — новый этап, новый виток газификации — два района были газифицированы, это порядка 40 тысяч человек получат газ в свои дома, в свои хозяйства, новые предприятия получат, это снижение издержек и так далее».

День области на ВДНХ.mp4_snapshot_02.58.731.jpg

Гастрономические бренды области гости оценили в зале дегустаций. Все желающие смогли попробовать костромской сыр и калачи, а повара на глазах у зрителей приготовили знаменитые зелёные костромские щи. До самого вечера на концертных площадках выступали лучшие творческие коллективы региона — нерехтские рожечники, ансамбли «Венец», «Волга-Волга», «Дебют», модельная студия «Молодёжная мода» и национальный балет «Кострома».

Источник: ГТРК Кострома