Юные пассажиры страдают по вине взрослых – Костромские новости
Юные пассажиры страдают по вине взрослых

Дети – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Их безопасность напрямую зависит от взрослых.

В 2023 году в 45 ДТП дети принимали участие в дорожном движении в качестве пассажиров: 3 человека погибли, 47 несовершеннолетних получили травмы. Виновниками 14 происшествий стали родители-водители, которые нарушили правила проезда перекрестков, обгона, расположения транспортных средств на проезжей части.

В четырех случаях были нарушены правила перевозки детей в салоне автомобиля, в них пострадали 6 детей.

Согласно ПДД перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка; в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) — с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств (ДУУ) позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста — на 54%.

Детские удерживающие устройства подразделяются на группы (0,0+,1,2,3) в соответствии с ростом и весом детей.

Пассажиры старше 11 лет обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, не зависимо от расстояния планируемой поездки.

Детское удерживающее устройство позволяет снизить травмы, но не предотвращает дорожно-транспортное происшествие. Безопасность юного пассажира напрямую зависит от технического состояния транспортного средства и состояния водителя.

Водителям необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Соблюдать дистанцию, боковой интервал, скоростной режим, соответствующий дорожным и метеорологическим условиям, не совершать опасных маневров, в том числе связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения транспорта. Не садиться за руль нездоровыми или в утомленном состоянии, а уж и тем более в состоянии опьянения. Планировать маршрут заранее, не спешить, сохранять концентрацию на дороге.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»