Общественники и урбанисты раскритиковали проект благоустройства набережной Костромы
Общественники и урбанисты раскритиковали проект благоустройства набережной Костромы

Задумка, которую хотят осуществить городские власти, вызывает много эстетических вопросов, стало известно Logos44.ru.

 

Первый этап благоустройства левого берега Волги стартует в Костроме уже в этом году. На реализацию проекта потратят более 90 миллионов рублей. До 30 июля 2024 года подрядчик должен будет преобразить территорию площадью 240 на 100 метров. Поскольку проект один из самых ожидаемых, то и внимание к нему со стороны общественников и урбанистов особое. Активисты движения “Кострома. Первый квартал” концепцию благоустройства раскритиковали. 

“Администрация города в своем пресс-релизе подчеркивает,  что “проектом предусмотрены работы по вертикальной планировке территории, устройству системы освещения, тротуарной плитки и велодорожки, установке малых архитектурных форм”. И подчеркивает, что все согласно проголосованного горожанами варианта. <...> Согласно проекту костромичи получат новое пустое поле плитки, 240 метров велодорожки из ниоткуда и в никуда, и много фонарей. Что будет со сквером после земляных работ, устройства дополнительных дорожек внутри зеленой зоны и без работ по восстановительному озеленению – очень большой вопрос”, – пишут активисты.

Более подробно свои претензии к проекту благоустройства набережной высказал урбанист Эдуард Федоров.

“Это центральная набережная. Работа со светом – самая главная задача. Это парадный вид с реки и другого берега. Оформлено ли тут что-то светом, есть ли световые акценты ? Нет.

Дорожки имеют регулярный дизайн (что правильно), но деревья его не поддерживают. Почему?

Условный “Театр” из сцены и кресел. Что он там делает в этом месте? Он же мешает всем. Он мешает проходу с Молочной горы на Пристань

2-е прогулочные дороги ведут прямо в этот “театр”. Зачем?

Что делает фонарь за сценой? Что он там освещает, кроме как в глаза смотрящим светит ? Отвечаю. Он там для симметрии в проекте”, – перечисляет недостатки урбанист. 

И это далеко не все пункты его критики. 

Костромичи надеются, что замечания будут учтены администрацией города. Правда сами активисты говорят, что “попыткам общения с администрацией, главным архитектором города они посвятили несколько месяцев весны и начала лета 2021 года, и  до сих пор им жаль потраченного времени”.

 

Фото: kostroma1k.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»