Лосеферма под Костромой пользуется популярностью у российских туристов – Костромские новости
Лосеферма под Костромой пользуется популярностью у российских туристов
За новогодние и рождественские каникулы в Сумароково побывали около 9 тысяч человек. Это фактически восьмая часть от годового количества гостей. Росту популярности объекта, по мнению сотрудников, способствовали улучшение местной инфраструктуры и интерес россиян к внутренним поездкам по своей стране.

Татьяна и Полина – приехали из столицы. Накануне они знакомились с достопримечательностями Костромы. Сегодня, несмотря на мороз, прямо с утра отправились в Красносельский район. О Сумароковской лосеферме, говорят, много слышали. Теперь сами видят её подопечных. Кормят морковью. Сейчас здесь содержатся 30 животных.

Лосеферма под Костромой пользуется популярностью у российских туристов

Татьяна: «Зима, просто красота, лоси такие хорошие, милые. Они кушают морковку прямо изо рта – это очень прекрасно».

В праздники лосеферма работала без выходных. За каникулы здесь приняли около 3,5 тысяч детей и 5,5 тысяч взрослых. Ото всюду. От соседних Ярославля и Иванова – до Архангельска и Ямала.

Лоси и туристы.mp4_snapshot_01.03.532.jpg

Марина Архипова, экскурсовод: «Третьего, четвёртого и пятого – самый наплыв был, приезжали автобусы. И я думаю, что не каждые 15 минут, а каждые 5-7 минут уходила экскурсия, и довольно большая».

Зимние экскурсии менее продолжительные, чем летние, чтоб туристы не замёрзли. Но – говорят сотрудники – более информативные. Гостям успевают показать не только лосят, но ещё и взрослых лосих. Рассказывают об особенностях их зимней жизни. В холода лоси экономят энергию. Потому что приходится много тратить на ходьбу по сугробам, добывание пищи. Питаются кончиками веток, хвоей. Осиновую кору получают уже готовую – в кормушках. Из горячего – в рационе – «лосиная» каша из запаренного овса. Морозы переносят очень хорошо.

Лоси и туристы.mp4_snapshot_01.53.297.jpg

Михаил Елохин, ветеринарный врач ОГБУ ГПЗ Сумароковский: «Каждый волосок в шерсти лося – это как термос, внутри него полость, заполненная воздухом, что обеспечивает прекрасную тепло-изоляцию. Так что минус 30-40 – температура для лося абсолютно нормальная. Примерно такое же строение шерсти у северных оленей и белых медведей. К тому же шерсть у лося – густая и более длинная, чем может показаться на первый взгляд».

Следующий наплыв ожидают в феврале. Будет череда праздников. И россияне, которые стали чаще путешествовать по своей стране – не упустят шанса узнать о ней что-то новое. В самом Сумарокове подготовились: была построена асфальтовая дорога до деревни. На самой ферме – плиточные тротуары, новый забор – кормить лосей теперь можно в любом месте. Гостям здесь только рады: животные привыкли к вниманию и даже требуют его, как например, Никандра – ударом копыта. А люди, узнав больше об этих животных, возможно, станут бережнее относиться к природе.

Источник: ГТРК Кострома