В мэрии Костромы начали принимать жителей недостроенных домов поселка Первый
В мэрии Костромы начали принимать жителей недостроенных домов поселка Первый

Прием ведут представители правого Управления Администрации города, а также сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры.

Помощь пострадавшим собственникам будет оказываться адресно. Для этого специалисты детально разбираются в каждой конкретной ситуации, изучают договоры, которые жители заключили на индивидуальное жилищное строительство.

Так, по данным Горадминистрации, одним из первых на прием записался Иван Смирнов. Он рассказал, что давно мечтал о собственном доме и вариант – построить его в поселке Первом на тот момент показался ему наиболее приемлемым. Цена была очень выгодной.

«Там цены были адекватные. И не самому надо было строить, а все-таки был застройщик, который там построил немало домов, целый микрорайон. Решили довериться ему, купили там участок. Столько средств единовременно сложно накопить, пришлось брать ипотеку. Платим до сих пор получается за воздух», – поделился своей ситуацией Иван Смирнов.

Похожая ситуация произошла и у Натальи Смирновой. Её также привлекла низкая цена. Чтобы построить свой дом, инструктору физической культуры детского сада пришлось вложить все накопления и взять ипотеку.

Изучив условия договоров, специалисты при необходимости помогут обратившимся костромичам составить иски в суд. Исходя из практики, обеспечить защиту прав граждан, чьи индивидуальные жилые дома не были построены в срок, возможно в рамках законодательства по защите прав потребителей. В этом случае удается взыскать также неустойку за нарушение сроков и компенсацию морального ущерба. Из 39 таких исков 23 решения уже вынесены в пользу людей.

Напомним, что записаться на прием жители недостроенных индивидуальных домов могут через отдел организационной работы Администрации города по телефону: 31-34-32 в будние дни с 14:00 до 17:00. С собой необходимо принести копии договоров и платежных документов.

Источник: ГТРК Кострома