Бодро и задорно в Костроме прошла церемония закрытия Года педагога-наставника
Бодро и задорно в Костроме прошла церемония закрытия Года педагога-наставника

Он был объявлен по указу Президента Владимира Путина – для повышения престижа профессии. На торжественном мероприятии в КВЦ «Губернский» наградили лучших учителей со всей области.

Словно окунулись с головой в детство – всегда такие серьезные – учителя. На выставке, посвящённой закрытию Года педагога-наставника, они смеются и шутят, фотографируются в пионерских пилотках и за старинными партами. С животными в руках.

«Такая прикольная! Такая классная!»

В Костромской области в сфере образования трудятся более 11 тысяч работников. Лучших педагогов области пригласили в зал КВЦ «Губернского» на торжественное мероприятие. Более двадцати из них представлены к наградам – федеральным и областным.

Первыми награждают педагогов-наставников. Четверым учителям губернатор Сергей Ситников вручает нагрудный знак «Почётный наставник».

Евгения Александровна Кузьмина преподаёт математику почти полвека. Учит детей в Никольской средней школе Костромского района и курирует начинающих коллег.

Бодро и задорно в Костроме прошла церемония закрытия Года педагога-наставника

Евгения Кузьмина, заместитель директора Никольской средней школы: «Молодежь всегда любит идти вперёд. Дети тоже больше тянутся за молодежью, потому что они друг друга больше понимают. Нас они считают «правильными». А молодые [учителя] немного от нас отличаются. Поэтому мы очень рады, что молодые к нам пришли».

Шесть учителей отмечены нагрудным знаком «За верность профессии». 11 педагогов получили областные награды. Так, Почетная грамота Администрации области вручена Ирине Николаевне Шунейко. В Галичской гимназии №1 она – незаменимый специалист. На протяжении 20 лет ведёт ОБЖ, учит музыке, руководит военно-патриотическим клубом «Стяг». Она всегда вместе с ними – на военном полигоне, на плацу, на броне, в Кремле.

Учителя.mp4_snapshot_02.06.973.jpg

Ирина Шунейко, заместитель директора по воспитательной работе Галичской гимназии № 1: «Для меня важно вырастить в нашем подрастающем поколении хорошего человека. Чтобы он был достойным гражданином своей страны».

Поздравляя учителей, губернатор Сергей Ситников отметил, что от педагогов зависит многое в нашей стране – воспитание, образование, безопасность детей, сохранение национальных и культурных традиций. И подчеркнул, что следующий год объявлен Годом семьи.

Учителя.mp4_snapshot_02.29.391.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы с вами хорошо знаем, когда между учителем, семьей ученика и школой все вопросы решены, успех будет на 100%. Чего и вам желаю».

Благодарности в адрес учителей сегодня звучали и от учеников. Школьники для педагогов дали небольшой концерт.

Учителя.mp4_snapshot_02.40.098.jpg

Источник: ГТРК Кострома