У воспитанников кадетских классов в Костроме появилась современная медиа-площадка для общения
У воспитанников кадетских классов в Костроме появилась современная медиа-площадка для общения

Обменяться опытом патриотической работы с представителями разных регионов страны. Такую возможность предоставил костромским школьникам новый проект благотворительного фонда «Гордимся тобой». В 44-й школе фонд открыл Центр военно-юридической подготовки «Медиамост». Это пространство для онлайн-общения учеников и представителей силовых структур, ведомственных вузов и патриотических объединений всей страны. На первом сеансе связи побывала и съемочная группа ГТРК «Кострома».



Первый «Медиамост» для общения школьников построен. Это помещение, оснащённое современным звуковым и видео-оборудованием, которое позволяет наладить высокоскоростную связь с любой точкой страны. В сегодняшней встрече приняли участие юнармейцы, ученики военно-юридических классов и их наставники – представители управлений МВД, ФСИН и прокуратуры. Появление медиацентра позволит познакомить костромских школьников с возможностями обучения в ведомственных вузах других регионов.

Юрий Белов, заместитель начальника УМВД России по Костромской области: «Мы можем проводить и беседы, и уроки, какие-то показательные занятия в режиме онлайн. И со своей стороны тоже могу сказать, что мы предпримем меры, чтобы наши профильные институты тоже выходили в режим онлайн с вашими ребятами».

К встрече по видеосвязи подключилась рязанская Академия права и управления. Ребятам рассказали о направлениях подготовки правоохранителей, куда могут поступить, в том числе, и костромские выпускники. И также выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству. В том числе – готовы помочь будущим юристам и их наставникам.

У воспитанников кадетских классов в Костроме появилась современная медиа-площадка для общения

Ирина Сироткина, директор школы №44 г. Костромы: «Военно-юридические классы в нашей школе существуют всего второй год. И мы надеемся, что «Медиамост» свяжет нас с теми ведущими центрами, которые научат нас выстраивать военно-юридическую работу. Пока мы учимся, мы готовы приглашать, привлекать учиться вместе с нами. А позже, уже накопив опыт, готовы будем делиться».

Сегодня патриотические классы открыты в семи школах Костромы. Они работают по военно-юридическому направлению, сотрудничают с Росгвардией, МЧС, 331-м десантным полком, Детским морским центром, Юнармией и Клубом лётчиков, космонавтов и десантников. Помимо основных предметов, ребята изучают военную подготовку, боевые искусства, морскую науку и право. Им интересно, как живут и чем занимаются их ровесники.

Открытие париотического центра.mp4_snapshot_02.27.091.jpg

Илья Виноградов, ученик военно-юридического класса школы №44 г. Костромы: «С появлением «Медиамоста» мы сможем общаться не только со школами и университетами из Костромы, но и из других субъектов Российской Федерации. Что поможет нам развить коммуникабельность в каком-то смысле».

«Медиамост» появился в школе благодаря победе в конкурсе, который проводил благотворительный фонд «Гордимся тобой». В дальнейшем такие же пространства для онлайн-занятий появятся в других учебных заведениях области, которые активно ведут патриотическое воспитание молодежи.

Источник: ГТРК Кострома