Собственник частной котельной в п Первый не предпринимает действий для восстановления теплоснабжения домов
Собственник частной котельной в п Первый не предпринимает действий для восстановления теплоснабжения домов

 Власти Костромы вынуждены вмешаться в ситуацию, чтобы защитить людей.

Поселок Первый Костромы отапливает частная котельная. Накануне собственник г-н Бельдин без предупреждения приостановил работу источника теплоснабжения и оставил больше 300 домов без тепла. Официальная причина – поломка котла. Но сами жители поселка в это не верят. Вот что они пишут в соцсетях:

«Сегодня господин Бельдин, намеренно отключил котельную и оставил весь поселок первый без воды и отопления. Люди вызвали полицию, МЧС и представителей администрации. Результата нет. На данный момент весь поселок, включая ижс без отопления и горячей воды».

В городе провели внеплановое заседание комиссии по ЧС. Еще ночью глава администрации Алексей Смирнов выехал на место, чтобы оценить ситуацию. Было принято решение пока подключить резервный котел, который работает летом на подачу горячей воды. Его мощности хватает на то, чтобы поддерживать в поселке нормативную температуру.

С утра глава администрации приехал в котельную уже вместе со специалистами муниципального предприятия «Городские сети». Им предстоит разобраться с поломкой, о которой заявляют представители собственника, и вернуть людям нормальное тепло.

«Специалисты уже работают, изучают специфику этой частной котельной. Оборудование здесь в основном самодельное. Сейчас главное понять, что необходимо для восстановления узла. Пока будет работать водогрейный котел. Благо погода позволяет. Наша задача оперативно запустить основной источник теплоснабжения. Предпринимателя этого, конечно, слушать можно долго. Но люди страдать не должны», – отметил Алексей Смирнов.

Администрация города обратилась в правоохранительные органы. В настоящее время в ситуацию вмешалось Следственное управление Костромской области. Здесь начали доследственную проверку по факту отключения жилых домов от источника жизнеобеспечения.

Источник: МК в Костроме