Segezha Group вошла в рейтинг Forbes «Лучшие работодатели России 2023» с общей оценкой «Золото»
Segezha Group вошла в рейтинг Forbes «Лучшие работодатели России 2023» с общей оценкой «Золото»

Журнал Forbes опубликовал пятый рейтинг лучших работодателей России. В этом году в рейтинг вошли 125 крупнейших компаний страны. Для подсчета баллов Forbes использовал методологию, разработанную в 2021 году аналитиками KPMG (с 2022 г. Kept). Участникам не присваивали места, а распределили по четырем группам: «Платина», «Золото», «Серебро» и «Бронза». Segezha Group (MOEX: SGZH) вошла в группу «Золото».

Все метрики и параметры при подсчете соответствовали ESG-повестке: (E) «Экология» (40% от итогового балла), (S) «Сотрудники и общество» (40%), (G) «Корпоративное управление» (20%). В разделе «Корпоративное управление» Segezha Group получила оценку «Платина», в разделе «Экология» компании присвоено «Золото», в разделе «Сотрудники и общество» – «Серебро».

При оценке эксперты учитывали новые реалии, акцентировали внимание на социальных параметрах бизнеса (S и G). Например, в разделе «Сотрудники и общество» оценивались такие параметры как: средняя зарплата, корпоративное обучение, социальный пакет, травматизм, текучесть кадров, рабочие места, инвестиции в инфраструктуру, системные меры.

По всем позициям Segezha Group соответствует высокому уровню. В компании созданы новые рабочие места, гарантирован достойный социальный пакет, на предприятиях низкий уровень производственного травматизма. В лесопромышленном холдинге реализуют программы well-being (корпоративные мероприятия, направленные на улучшение жизни сотрудников). В 2022 году треть коллектива (28,5%) прошла обучение по повышению квалификации. В Segezha Group развито волонтерское движение, благотворительность, для молодежи организуют стажировки и стипендиальные программы.

Группа системно работает над проектами повышения экологичности производства. В 2022 году на предотвращение экологических рисков было направлено 555 млн руб. В блоке «Экология» промышленные компании оценивались экспертным жюри исходя из уровней выбросов парниковых газов. Помимо того, что продукция из древесины обладает минимальным углеродным следом и максимальной удержанием CO2, Segezha Group прошла независимую аттестацию по углеродной нейтральности и вышла на устойчивые параметры. Компания поглощает на 700 тыс. т СO2 больше, чем производит выбросов. Многие производства – замкнутого цикла.

«Наша стратегия развития соответствует ESG-повестке, тем более мы первая и единственная публичная компания в лесном секторе. Мы продолжаем совершенствовать программы развития персонала, инвестируем в экологию и человеческий капитал, ориентируем бизнес на углеродную нейтральность, повышение устойчивости и создание инновационных продуктовых решений, работаем над обеспечением комфортной жизни в лесных регионах, где трудится наш коллектив», – говорит вице-президент по управлению персоналом Segezha Group Оксана Тихонова.

Источник: МК в Костроме