Более полутора тысяч военнослужащих и членов их семей стали участниками клубов выходного дня
Более полутора тысяч военнослужащих и членов их семей стали участниками клубов выходного дня

Благодаря такой форме работы участники СВО, их семьи получили необходимые консультации и психологическую поддержку.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова регион один из первых в стране разработал комплексную программу поддержки участников СВО и членов их семей. На федеральном уровне Костромская область отмечена среди лидеров по организации данной работы. В феврале 2023 года Президент России Владимир Путин принял решение установить для военнослужащих 14-дневный регулярный отпуск. С учетом наработанного опыта и эффективного взаимодействия с благотворительными фондами наш регион вошел в пилотный проект по организации программ отпусков для участников спецоперации.

Как отмечают в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области, высокую востребованность и эффективность показала практика организации клубов выходного дня. Благодаря этому военнослужащие могут полноценно восстановить силы и побыть с близкими, для них организована программа трехдневного отдыха, консультации специалистов – медиков, юристов, психологов и другие. Семейный досуг организуют на базе санаториев, загородных оздоровительных комплексов.

С момента начала работы клубов выходного дня семейные программы прошли более 1,5 тысяч военнослужащих и членов их семей. До конца года подобные мероприятия планируется организовать еще для 700 человек.

Глава региона Сергей Ситников подчеркивает – военнослужащие и их семьи должны быть окружены максимальной заботой. Для выявления потребностей семей в регионе успешно функционирует система социальных служб – муниципальные рабочие группы, советники глав, телефонная сеть «Горячих линий», пункты приема граждан в областном Центре помощи семье и детям. На системной основе работает региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества», обеспечено взаимодействие с благотворительным фондом «Гордимся тобой», комитетом семей воинов Отечества.

Для родителей военнослужащих организовано социальное обслуживание, предоставляются социальные услуги на дому. Востребованными у семей видами услуг также являются сезонная социально-бытовая помощь, в том числе, помощь с сельхозработами, уборкой дров, психолого-педагогическое сопровождение детей.

Источник: Администрация Костромской области