«Петра творенье» костромичи могут увидеть на городском железнодорожном вокзале – Костромские новости
«Петра творенье» костромичи могут увидеть на городском железнодорожном вокзале

Сразу три бесплатные выставки Банка России открылись в Костроме.

Местные жители могут увидеть на выставке изображения памятных монет, которые благодаря многократному увеличению можно рассмотреть во всех подробностях. Мероприятие посвящено событиям Петровской эпохи и достижениям императора-реформатора Банк России посвятил порядка пятидесяти памятных монет.

— При Петре I наша страна стала одной из ведущих стран мира и обрела статус империи. Активное развитие экономики, создание регулярной армии и флота, основание и строительство Санкт-Петербурга и других городов, реформа образования — все это заслуги Петра Великого. Конечно, нельзя обойти вниманием его денежную реформу: при Петре в нашей стране окончательно утверждается десятичная денежная система — в первой среди европейских стран, а для изготовления монет начали применять машинное производство — так они получались одинаковыми, идеальной круглой формы, со сложным рисунком», — рассказала эксперт костромского отделения Банка России Ирина Лямина.

Во Дворце творчества работает экспозиция «Драгоценный мир живой природы». Она посвящена редким видам животных нашей страны и призывает людей беречь природу, сохранять ее многообразие. На фотостендах размещены изображения монеты серий «Красная книга» и «Сохраним наш мир».

— Это одна из любимых выставок у наших посетителей. Художники-медальеры смогли прекрасно, с ювелирной тонкостью, изобразить на монетах различных представителей мира природы, и даже передать их повадки, грацию, ловкость, силу. Вальяжный полярный медведь, очаровательный пушистый манул, суровый снежный барс, хрупкая стрекоза никого не оставляют равнодушным. Любуясь красотой нашей природы, ты проникаешься желанием сохранить ее уникальность в таком первозданном виде, — отметила Ирина Лямина.

В школе № 17 Костромы разместили еще одну выставку по инициативе Банка России — фотовыставку «Путешествие в детство», которая посвящена героям мультфильмов и сказок. На стенде под каждым изображением указана подробная характеристика монеты и информация о художниках, трудившихся над ее созданием.

— Экспозицию «Путешествие в детство» мы решили показать в школе. Она красочная, веселая, красивая и при этом познавательная. И действительно, на время возвращает зрителей в самое яркое и волшебное время жизни. Ребята и учителя смогут рассмотреть, как искусно отечественные художники-медальеры умеют изображать на монетах знаменитых сказочных персонажей, — сообщила Ирина Лямина.

Выставки будут работать до 7 ноября 2023 года.

Фото: костромское отделение ЦБ России.

Источник: k1news.ru