Партия «Новые люди» имеет все шансы преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Партия «Новые люди» имеет все шансы преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму

Уже на следующей неделе в России стартуют выборы депутатов Госдумы. Они продлятся три дня — с 17 по 19 сентября. Костромские избиратели смогут отдать свой голос как за партийный список, так и за кандидата по 107 одномандатному округу.

В преддверии выборов ВЦИОМ провел исследование по непарламентским партиям и пришел к выводу, что барьер в 5% смогут преодолеть только Новые люди.

—  Из наших опросов следует, что Новых людей поддерживают в центральной России, на юге, в Сибири и на Дальнем Востоке. Партия показывает хорошую динамику, ее узнаваемость с начала лета выросла в семь раз. Прямо сейчас за Новых людей готовы проголосовать от 3,9% до 6,1% активных избирателей. А 75% сторонников партии «точно придут» или «скорее придут» на выборы. Это очень высокая доля, — сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий ФЕДОРОВ.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев уверен, что нужно поддерживать авторов реальных инициатив, которые помогут изменить Россию к лучшему.

— Мы видим, что 19-20% избирателей еще не определились, за кого голосовать. Это каждый пятый человек в России. Я хочу сказать этим людям и нашим сторонникам: у вас есть возможность сделать ваш голос решающим. Чтобы появилась пятая партия, новая политическая сила, которая будет продвигать перемены в стране, — отметил Алексей НЕЧАЕВ.

Политолог Илья Гращенков считает, что появление в нижней палате парламента пятой партии напрямую зависит от высокой явки.

— В принципе, это исторический момент. До недавнего времени считалось, что, голосуя за непарламентские партии, отдаешь свой голос в копилку «Единой России». Новые люди эту тенденцию переломили, ведь голосовать за них будут не только оппозиционеры, но и отколовшийся электорат партии власти. Сейчас в парламенте явно не хватает политической силы, которая бы представляла интересы городского электората, бизнеса, сторонников прогресса, — уверен политолог.

Кандидат по Костромскому одномандатному округу Дмитрий Федин настаивает, что результаты исследования ВЦИОМ станут хорошим аргументом для агитации неопределившихся избирателей.

— Вместе с командой мы находимся в большой поездке по Костромской области. И нас регулярно спрашивают, как мы собираемся воплощать в жизнь программу партии. Теперь у нас есть не просто слова, а реальный аргумент. В первую очередь мы также продолжим отстаивать право регионов на самостоятельность, а людям дадим больше рычагов давления на власть. Только так, по-моему, можно сбалансировать систему и улучшить жизнь, — рассказал Дмитрий ФЕДИН.

  • Телефонный опрос населения РФ 18+. Общероссийский опрос – выборка 1600 респондентов (сбор данных 7-8 июня, 13-19 июля и 6 сентября 2021) Региональные опросы – выборка от 400 до 600 респондентов в каждом регионе (сбор данных 1-6 сентября и 13-19 августа 2021) Исследование выполнено по заказу политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ. Им задали вопросы: «Если бы в следующее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу, за какую партию Вы бы проголосовали?», «Вспомните, пожалуйста, о каких российских политических партиях Вы знаете, что-то слышали?», «Сейчас я зачитаю несколько названий партий. Назовите, пожалуйста, о каких из них Вы знаете, что-то слышали?».

Фото: предоставлено партией Новые люди.

Источник: Kostroma today