Костромская область приняла вторую детскую делегацию из Меловского района ЛНР
Костромская область приняла вторую детскую делегацию из Меловского района ЛНР

Помощь в организации отдыха и оздоровления детей из Меловского района – одно из направлений соглашения о сотрудничестве, которое регионы подписали в мае этого года. В июне участие в двухнедельной смене загородного лагеря отдыха и оздоровления детей «Строитель» приняли около 40 ребят в возрасте от 9 до 13 лет.

Сейчас на летний отдых в Костромскую область приехали еще 35 детей. Ребята из Меловского района стали участниками профильной смены «Большая перемена», организованной в рамках проекта Федерального агентства по делам молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Ребята получают навыки проектной работы, развивают коммуникативные способности, учатся работать в команде, проявлять креативность и творческий подход при решении нестандартных задач.

Кроме того, в течение лагерной смены для гостей будет организована экскурсионно-культурная программа, для того чтобы юные жители нового региона страны имели возможность ближе познакомиться с историей Костромской области.

Так, с интерактивными и познавательными программами в загородный лагерь уже приезжали Костромской планетарий и команда резиденции Снегурочки.

Также для гостей из Меловского района запланированы экскурсии в музеи, мастер-классы от учреждений дополнительного образования, профориентационные туры в костромские техникумы, колледжи и ведущие промышленные предприятия региона.

Участники «Большой перемены» познакомятся с работой эколого-биологического центра «Следово», где организована смена для юных исследователей.

Детей из Меловского района сопровождают опытные педагоги, для них организована поддержка профессиональных психологов.

Источник: Администрация Костромской области