В Костроме хотят наладить прямые поставки овощей в коллективы предприятий и организаций — Костромские новости

[ad_1]


По требованию Сергея Ситникова в регионе прорабатываются новые меры по снижению цен на овощи.

В области, по инициативе губернатора, действует программа предоставления земельных участков для выращивания картофеля и овощей. В этом году ее участниками стали более 400 семей. Для тех, кто не выращивает сам, а только покупает, предлагается увеличить число ярмарок по продаже сезонных овощей

Чтобы сократить затраты семей на продукцию из так называемого «борщевого набора», глава региона потребовал обеспечить максимальное участие сельхозроизводителей в ярмарках. Кроме того, Сергей Ситников поручил проработать вопрос централизованных поставок по ценам производителей на предприятия и в организации. А контролировать ситуацию попросил депутатов Облдумы.

«Необходимо пригласить на территорию региона сельхозтоваропроизводителей из тех областей, которые славятся объемами овощепроизводства, где климатические условия в этом году были хорошие. Это Брянская область, Беларусь. Также прошу проработать вопрос по обеспечению коллективов учреждений и предприятий овощами. Необходимо организовать централизованные поставки сезонных овощей по закупочным ценам. Это будет хороший вклад для обеспечения социальной защищенности наших людей», — отметил Сергей Ситников.

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]