В Костроме и Шарье готовятся к открытию модельные библиотеки
В Костроме и Шарье готовятся к открытию модельные библиотеки

В рамках национального проекта «Культура» в Костромской области в 2021 году откроются две модельные библиотеки – в Костроме и Шарье.

Модельные библиотеки – это многофункциональные культурные объекты, которые должны быть оснащены скоростным интернетом, компьютерной и мультимедийной техникой, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания и оцифрованным коллекциям периодической печати.

В Костроме модельной (то есть образцово-показательной) библиотекой должна стать библиотека №6 в Давыдовском микрорайоне. Согласно проекту реконструкции этого центра культуры, разработанному студентами архитектурно-строительного факультета КГСХА, в библиотеке появится литературное кафе конференц-зал, читальный зал с местами для индивидуальной работы и детский уголок с развивающими играми и книгами.

В Шарье после завершения капитального ремонта преображение ждет центральную муниципальную библиотеку. В Ее помещения библиотеки будут адаптированы под потребности маломобильных групп населения. В ближайшее время ожидается поставка мебели и техники, уже закуплены новые книги для расширения библиотечного фонда.

Источник: МК в Костроме