В Костроме достраивают многоэтажку с уникально спроектированными квартирами
В Костроме достраивают многоэтажку с уникально спроектированными квартирами

В областной столице на улице Водяной завершается строительство многоквартирного дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Особенность четырехэтажки в том, что метраж каждой квартиры в ней разный. Помещения проектировались под конкретные семьи, которые сейчас ждут переезда. Когда новоселы получат ключи, узнала ГТРК «Кострома».


В новостройке на улице Водяной завершается кирпичная кладка. Очередь – за инженерными коммуникациями и внутренней отделкой квартир. Их будущим владельцам сдадут под ключ. В комнатах смонтируют натяжные потолки, поклеят на стенах обои, на полу постелят линолеум. Кухня будет с газовой плитой, ванна и туалет – с сантехникой.

Алексей Цветков, генеральный директор строительной организации: «Весь комплект нового жилья. С саноборудованием, металлической дверью, домофоном, видеонаблюдением, Интернетом. Ставь диван и ложись спать».

Дом построили за год. По специальному проекту, в котором предусмотрен индивидуальный метраж квартир. В этом случае практически не приходится доплачивать за лишние квадратные метры. Сколько было в старом доме, столько жильцы получат и здесь. Если же такая ситуация у кого-то и возникнет из-за норм СанПиН, разницу погасит городской бюджет.

Дом для переселенцев.mp4_snapshot_01.31.152.jpg

Светлана Соловьева, начальник Управления строительства и капремонта администрации г. Костромы: «Стоимость муниципального контракта – 99 млн руб. Это средства Фонда, областного и городского бюджетов. Причем, средства городского бюджета идут не только на софинансирование, но и на увеличение квадратных метров жилых площадей».

В 64 квартиры новостройки расселят жильцов из 23 аварийных домов. Сейчас они живут в маневренном фонде города.

Дом для переселенцев.mp4_snapshot_01.04.429.jpg

Иван Богданов, первый заместитель председателя Костромской областной Думы: «Жилой фонд, который мы сейчас расселяем, построен давно. Понятно, что там нет никаких санитарных норм. Как правило, там проблемы с фундаментом, крышей, отсутствие горячей воды. И получить жилье с индивидуальным отоплением, с соответствующей площадью, удобствами, думаю, для людей это будет праздник».

Завершить все работы на Водяной подрядчик планирует в конце года. В следующем году в Костроме будет построен еще один такой дом. Всего же по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в ближайшие пять лет новые квартиры получат две тысячи человек.

Дом для переселенцев.mp4_snapshot_00.28.240.jpg

Источник: ГТРК Кострома