Юрий Цикунов: Наша главная функция на выборах – наблюдение.
Юрий Цикунов: Наша главная функция на выборах – наблюдение.

В середине сентября в России пройдут выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Политические партии и кандидаты в депутаты уже начали свою предвыборную работу. Председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов выразил надежду, что это время пройдет под знаком уважения к избирателю.

Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области: «Эти выборы – особо ответственные, потому что они проходят в обстановке, когда Россия находится в информационном окружении всей Европы. Когда стараются показать, что в России вообще не может быть ничего законного, ничего объективного, что выборы будут фальсифицированы, и заранее готовятся не признавать их. Я же хочу сказать, что те люди, которых мы сейчас формируем для наблюдения за ходом избирательной кампании – это честные, ответственные люди. И они просто не допустят, чтобы на избирательных участках была фальсификация. Наблюдатели будут на каждом участке, будет работать группа в общественной палате, которая будет реагировать мгновенно на все критические моменты».

Для общественной палаты, отметил эксперт, очень важно не только не только как пройдут непосредственно выборы, но и предвыборная кампания. Прежде всего, будут ли соблюдены равные условия и возможности для всех участников избирательного процесса. Но при этом необходимо сохранить уважение и друг к другу, и к избирателям.

Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области: «Мы хотим, чтобы все участники, которые зарегистрируются для того, чтобы войти в высший законодательный орган нашего государства путем демократических и справедливых выборов, вели себя достойно. Чтобы компания не превратилась во взаимное негативное уничтожение, за посыл грязных каких-то новостей. Я за то, чтобы каждый из кандидатов показал свою полезность обществу и государству, а не то, как он остро может высказаться о конкурентах».

Источник: ТРК “Русь”