Символ единства и межнациональной солидарности
Символ единства и межнациональной солидарности

В преддверие Дня России в Костроме вновь расцвела «Клумба Дружбы». Этой традиции уже 17 лет. Так представители народов, живущие в областной столице, демонстрируют теплые добросердечные отношения.

Представители национальных автономий, студенты, школьники и даже детсадовцы. У памятного камня в честь основания Костромы многолюдно. Для всех собравшихся посадка цветов на Клумбе Дружбы настоящий праздник и еще одна возможность показать подрастающему поколению, что взаимопонимание и мир – важная часть культурного кода каждого человека.

Илья Ефремов, атаман Костромского городского казачьего общества: «Всегда в этот день ярко, солнечно, прекрасно, потому что действительно это символ дружбы, символ объединения всех национальностей в нашем прекрасном, красивом городе. У нас нет вообще каких-то там противоречий, проблем, мы все здесь вместе друзья, общаемся не только здесь, но и в течение всего года. Здесь у нас уже такой торжественный момент нашего символа, нашего объединения, нашей дружбы».

После того, как цветник украсили 400 бархатцев и 600 цинерарий, активисты отправились в сквер на ул. Центральной. Здесь прошло торжественное открытие Аллеи Дружбы народов. Инициатором ее создания стал совет по делам национально-культурных автономий при главе думы Костромы. По словам общественников, очень символично аллею пересекает ул. Дружбы. А доброй приметой и подтверждением, что это правильная инициатива стал небольшой дождь.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «В нашем городе есть славная традиция – мы уже 17 раз закладываем к Дню России, к нашему главному государственному празднику Клумбу Дружбы. А в этом году прибавилась еще очень серьезная наша задача, которую мы для себя поставили, это благоустроить и наполнить содержанием Аллею Дружбы народов. Сегодня мы впервые вместе с нашими национально-культурными автономиями приехали сюда, на эту аллею для того, чтобы дать старт Алее Дружбы народов. Уверен, что так же как традиции народов многочисленных, которыми славится наша страна, будет славиться традициями и в нашем городе».

Владимир Бодорин, председатель Межрегиональной общественной организации по сохранению и развитию национально-культурных ценностей народа Молдовы в РФ: «Акция будет продолжаться, мы, как и прежде будем сажать Клумбу Дружбы. Аллею Дружбы будем обустраивать, по задумке у каждой национальности будет свой уголок, ну, а в общем мы будем многонациональным ансамблем».

По задумке Аллея Дружбы народов будет преображаться постепенно. Сегодня на ней уже появились информационные стенды с перечислением всех народов, проживающих на территории города. Ландшафт украсили кусты спиреи.

Источник: ТРК “Русь”