Для ветеранов-ткачей под Костромой провели экскурсию по бывшей льняной мануфактуре Брюхановых
Для ветеранов-ткачей под Костромой провели экскурсию по бывшей льняной мануфактуре Брюхановых

В воскресенье отмечается День работников легкой промышленности. В нашем регионе это, прежде всего, швейные и ткацкие предприятия. Одно из крупнейших находилось в Нерехте. Пережить девяностые производство, основанное еще до революции, не смогло. Сейчас старинные корпуса фабрики восстанавливают сотрудники концерна «Медведь». И сегодня накануне профессионального праздника здесь прошла экскурсия для ветеранов-ткачей.


«Хорошо, что оставили, на века сделано, крепко очень».

Ветеран труда Валентина Щербакова прикасается к мозаике еще советских времен. Панно из смальты укреплено и отмыто от пыли и грязи.

«Не то, что радуемся, мы вообще ликуем, что это все возрождается».

Для ветеранов-ткачей под Костромой провели экскурсию по бывшей льняной мануфактуре Брюхановых

Сегодня в корпус льняной мануфактуры Брюхановых, построенной в 19 веке, переехало современное предприятие – концерн Медведь. Уже тридцать лет он выпускает вентиляционно-отопительное оборудование. Помещения бывшей нерехтской льняной мануфактуры – а в советское время комбината «Красная текстильщица» – его новая площадка. Генеральный директор концерна, который проводит экскурсию ветеранам-ткачам – прямой потомок нерехтских купцов Брюхановых, строивших эту фабрику. Сейчас большинство ее корпусов, построенных в стиле промышленного модерна, пока выглядят вот так. Сотрудники концерна восстановят всё – постепенно.

Концерн Медведь (на сайт).mp4_snapshot_01.18.704.jpg

Вадим Брюханов, генеральный директор концерна «Медведь»: «Мы бы за это не взялись, если бы не были уверены, что это сделаем. Знаете, этот объект, по моему мнению, достоин быть украшением Нерехты, Это когда-то было в каком-то смысле градообразующее предприятие».

Концерн Медведь (на сайт).mp4_snapshot_01.49.076.jpg

С ветеранами-ткачами из Нерехты концерн «Медведь» сотрудничает уже третий год. Эти люди гордость и живая история трудовой Нерехты, душа этих стен. Ветераны-труженицы вспоминают прошлое и надеются на будущее родной мануфактуры.

Концерн Медведь (на сайт).mp4_snapshot_01.53.807.jpg

Лидия Лазарева, председатель совета ветеранов, ветеран труда: «Предприятие для нас было вторым домом. Все, кто сегодня пришел на встречу, все работали всю жизнь здесь. Фабрика нас поила, кормила, одевала, и мы были благодарны и отдавали оплату своим трудом. Мы благодарны за сохранение этого предприятия».

Ну, а когда корпуса фабрики восстановят, здесь обязательно откроют музей. Его основой станут фотографии и воспоминания ветеранов ткацкого производства.

Источник: ГТРК Кострома