Торжественный парад в честь Дня Победы состоялся в Костроме
Торжественный парад в честь Дня Победы состоялся в Костроме

Маршем у Монумента Славы прошли военнослужащие костромских полков, курсанты военной химакадемии, юнармейцы и кадеты.

С поздравлением перед парадом выступил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Он подчеркнул, что память о великом подвиге передается из поколения в поколение, чтобы люди помнили и гордились, что в их жилах течет кровь победителей. На славных традициях героев Великой Отечественной войны воспитаны и сегодняшние военнослужащие – участники специальной военной операции.

Торжественный парад в честь Дня Победы состоялся в Костроме

«Такая связь поколений очень важна. Она укрепляет боевой дух наших военнослужащих, позволяет им достойно выполнять поставленные задачи. В эти дни, как и 80 лет назад, русские солдаты и офицеры ведут борьбу с нацизмом. Мы все объединились для поддержки наших военнослужащих. Среди нас – новые герои, которые становятся примером для будущих поколений» – обратился к собравшимся Сергей Ситников.

От лица участников специальной военной операции с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны и всех костромичей поздравил заместитель командира гаубичного артиллерийского дивизиона по воздушно-десантной подготовке 1065 гвардейского артиллерийского полка Алексей Шкодин.

DSC_0448.jpg

«Бандеровские бандиты, поддерживаемые коллективным западом, захватили целую страну. Они убивают русских людей, запрещают наш язык, нашу культуру, издеваются над православными священниками, изгоняют верующих из храма. Мы никогда не забудем подвига наших соотечественников той священной войны, которые пали в сражениях за свободу и независимость нашего народа – народа победителей, народа освободителей. И мы всегда будем помнить тех, кто отдал свои жизни сейчас – в борьбе с современным нацизмом. Враг будет разбит, победа будет за нами!» – отметил гвардии майор Алексей Шкодин.

Торжественным маршем у Монумента Славы прошли военнослужащие 331 парашютно-десантного ударного Костромского полка и 1065 артиллерийского полка, курсанты военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, сотрудники регионального управления МЧС, ветераны военной службы, юнармейцы, воспитанники кадетской школы-интерната «Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус» и клуба юных моряков, ученики школ города Костромы.

Источник: ГТРК Кострома