В знак уважения к Героям Великой Отечественной войны костромичи зажгли в своих окнах огни Памяти
В знак уважения к Героям Великой Отечественной войны костромичи зажгли в своих окнах огни Памяти

Костромская область в день 75-летия Победы присоединилась к Всероссийской акции. В ночных окнах люди зажгли огни памяти – свечи и фонарики. Так жители региона в условиях самоизоляции почтили подвиг всех фронтовиков, выразили ветеранам благодарность за возможность жить под мирным небом.

    В День Победы тысячами огней озарились окна жителей Костромской области. Кто-то зажег свечу, некоторые использовали фонарики и сотовые телефоны. Рядом с огнями памяти люди разместили фотографии своих героических предков – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 
    «Зажигаем свечи в память о погибших. Очень много народа погибло. Я вспоминаю, как папу  провожали. Мне было 6 лет, помню. Маме было трудно жить с четырьмя детьми. Папа у нас погиб, три года прослужил», – вспоминает костромичка Нина Кузнецова.
    Зажженными в окнах огнями жители региона почтили память фронтовиков, которых уже нет с нами и сказали «спасибо» радующим нас своим общением по сей день ветеранам. К акции «Свет памяти» присоединились как частные дома, так и целые жилые кварталы. 
    Активно акцию поддержал ТОС «Заволжские родники» в Костроме. Ровно в 21.50 жильцы озарили свои окна огнями памяти. 
    «Трогательно до слёз. Пока горит пламя свечи, наши деды, прадеды мысленно с нами. Потому что душа живет вечно, пока о ней помнят люди. И у людей свечи горят в честь памяти, как маленькая копия Вечного огня зажигается в каждой квартире», – поделился впечатлениями председатель ТОС Сергей Макаров. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области