Татьяна Быстрякова доложила Сергею Ситникову о положительной динамике в сфере защиты прав детей – Костромские новости
Татьяна Быстрякова доложила Сергею Ситникову о положительной динамике в сфере защиты прав детей

За год в регионе не зафиксированы обращения по теме дошкольного образования и лекарственного обеспечения детей.

Как доложила губернатору на рабочей встрече детский омбудсмен, региону удается эффективно решать вопросы в социальной сфере. Благодаря этому обращения по ряду вопросов значительно сократились или прекратились.

«Обращений по вопросам образования стало меньше, полностью ушли вопросы дошкольного образования, дополнительного образования. Также не поступало вопросов по теме лекарственного обеспечения – безусловно, благодаря реализации программы централизованной предварительной закупки льготных препаратов, увеличению количества их закупок, созданию неснижаемого запаса лекарств», – отметила Татьяна Быстрякова.

Важным направлением деятельности уполномоченного стала работа по разрешению и профилактике конфликтов в образовательных организациях. К ней привлекаются учителя, завучи, методисты, психологи. Проведено анкетирование школьников по теме школьного буллинга, обучающие мероприятия для детей и педагогов по правилам действий в конфликтных ситуациях. Сергей Ситников подчеркнул важность такой работы с детскими коллективами.

Глава региона попросил Татьяну Быстрякову подключиться работе по организации приема детей, эвакуированных из Белгородской области. Ребят примут загородные базы отдыха. В регионе создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора Елены Журиной по вопросам их размещения, питания и обучения.

«В ближайшие дни ожидаем прибытия в регион детей из Белгородчины. Вызывает беспокойство, что поедут, в том числе, и очень маленькие дети, возможно, дошкольники и младшие школьники. Прошу сделать все возможное, подсказать коллегам, чтобы ребятишки чувствовали себя очень комфортно на костромской земле», – отметил Сергей Ситников.

Также уполномоченному дано поручение во взаимодействии с департаментом социальной защиты определить варианты использования высвобождающихся помещений детских домов. Например, передать их в пользование замещающим семьям. Сегодня в Костромской области в замещающих семьях живут и воспитываются 93% ребят, утративших родительское попечение.

Еще одна задача поставлена по проработке вопроса функционирования малокомплектных сельских школ. Необходимо найти приемлемый вариант, чтобы соблюдались права детей на получение качественного образования.

Источник: Администрация Костромской области