Муниципальные образования обследуют состояние деревянных мостов, используемых лесозаготовителями – Костромские новости
Муниципальные образования обследуют состояние деревянных мостов, используемых лесозаготовителями

В течение недели будет проведена оценка переправ и определены требования по их использованию тяжелой техникой.

На еженедельном совещании обсудили вопрос с установлением виновного в разрушении деревянного моста через реку Нюрюг около поселка Лажборовица в Вохомском районе.

В настоящее время переправа восстановлена, однако виновник до сих пор не определен. Сергей Ситников поручил провести комплексную проверку состояния деревянных мостов и наличие на них необходимых знаков, ограничивающих грузоподъемность, во всех муниципальных образованиях.

«В отношении всех мостов в деревянном исполнении в ближайшую неделю должна быть проведена проверка их состояния, соблюдения требований к таким мостам. Знаки должны быть установлены, контроль силами ГИБДД должен осуществляться. Мосты все должны быть описаны. При необходимости введены ограничения», – отметил глава региона.

Также Сергей Ситников поставил задачу определить требования к использованию мостов лесозаготовителями. Муниципалитетам совместно с представителями департамента лесного хозяйства поручено провести встречи с предприятиями и договориться о взаимодействии.

«Прошу определиться в течение недели. Либо мосты будут закрыты и лесозаготовители должны будут самостоятельно строить переправы, либо вместе с администрацией на основе подписанного соглашения совместно обеспечивать ремонт и содержание таких мостов, нести общие затраты», – подчеркнул губернатор.

Источник: Администрация Костромской области