Официально: костромским аграриям проавансируют будущие поставки в соцучреждения
Официально: костромским аграриям проавансируют будущие поставки в соцучреждения

Соответствующее постановление подписал сегодня губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников подписал постановление по авансированию аграриям закупок овощей и картофеля. Согласно документу, за будущие отправления овощей и картофеля в учреждения социальной сферы сельхозпроизводители могут получить из областной казны авансовыми платежами до половины суммы поставок. Для этого аграрии должны зафиксировать цены на отпускаемую продукцию на уровне среднегодовых.

«Мы заинтересованы в том, чтобы местные предприятия заблаговременно получали государственные средства под будущие поставки, а наши соцучреждения гарантированно были обеспечены овощами. Деньги, которые мы закладываем на питание в школах, детских садах, больницах – они в бюджете есть. Администрация готова эти средства направить в качестве аванса для того, чтобы уже этой весной производители могли их получить и использовать на работы, начиная с посевной», – отметил Сергей Ситников.

Также, сообщают в Обладминистрации, документом определено увеличение авансовых платежей исполнителям госконтрактов. Теперь, если средства на финансовое обеспечение подлежат казначейскому сопровождению, авансовые платежи устанавливаются в размере от 50% до 90%. Против 30%, как было ранее.

Источник: ГТРК Кострома