В Костромской области начинается сезон активности клещей
В Костромской области начинается сезон активности клещей



Официального предупреждения от Роспотребнадзора пока не поступало, но костромичи уже встречают опасных кровососущих паразитов на природе, стало известно Logos44.ru.

Так, костромской фотограф Александр Неизвестный опубликовал на своей странице в соцсети «ВК» фотографию клеща, обнаруженного 7 апреля во время выезда на реку Сендегу.

Как ранее сообщала пресс-служба администрации города Костромы, акарицидную обработку планируют начать 20 апреля. Пока же костромичам, которые выезжают на природу, следует самостоятельно позаботиться о своей безопасности. Нужно одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду и присосаться к коже – на ногах должны быть сапоги, можно заправить носки в брюки. Рубашку также следует заправить, манжеты должны быть плотными. Желательно применять отпугивающие клещей репелленты. Вернувшись домой, осмотрите одежду, свое тело, а также все, что принесли с собой из леса. Чаще клещи выбирают для присасывания голову, подмышечную область, область живота, паха, внутреннюю поверхность бедер.

Для удаления клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию и провести его исследование на наличие клещевых инфекций с целью определения дальнейшей тактики лечения и экстренной профилактики.

Фото: Александр Неизвестный

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»