Кострома готовится вместе со всей страной написать «Тотальный диктант»
Кострома готовится вместе со всей страной написать «Тотальный диктант»



Желающие проверить свою грамотность смогут сделать это завтра как онлайн, так и на традиционных площадках.

В Костроме пять открытых площадок. В Госуниверситете, в библиотеках – в том числе в Универсальной научной, в 9-ой, в 17-ой и в Центральной имени Пушкина. В последней написать диктант смогут и те, для кого русский язык не является родным.

Всем участникам тотального диктанта нужно будет зарегистрироваться на сайте totaldict.ru – так как количество мест на площадках в этом году ограничено. Последний день регистрации – сегодня.

Автором текста диктанта стал известный писатель и журналист Дмитрий Глуховский. Специально для участников акции он написал 4 части текста. По его словам, это будет живая история, полная эмоций. Те участники диктанта, кто будет писать его в аудиториях, перед стартом увидят небольшой фильм, снятый заранее, по тексту автора. В Костроме начало акции – в 14 часов. Те, кому не удастся выбраться к месту диктовки, смогут проверить знания онлайн по интернет-трансляциям в 8:00, 11:00, 14:00 и в 23:00. Результаты «Тотального диктанта» станут известны 21 апреля. Организаторы обращают внимание – на очном диктанте необходимо соблюдать санитарные правила.

Елена Козлова, координатор проведения «Тотального диктанта» в Костроме, заместитель директора МБУ «Центральная библиотечная система» г. Костромы: «В этом году, диктант будет проводиться с соблюдением всех санитарных норм. Мы урезали мест на площадках наполовину. Естественно, у нас обработка поверхностей, соблюдение масочного режима, обработка рук – обязательно. Отдельные бланки будут и ручки для «Тотального диктанта» индивидуальные».

Источник: ГТРК Кострома