В Костромской области ремонтируют пять мостов – Костромские новости
В Костромской области ремонтируют пять мостов

В регионе полным ходом идут работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Важная его часть – ремонт мостов. Сейчас в порядок приводятся сразу пять автопереправ. Мост в Буйском районе капитально ремонтируют. Остальные – в Нейском, Октябрьском и Судиславском районах – и вовсе разбирают до основания и строят заново. За работой одной из бригад наблюдала съемочная группа ГТРК «Кострома».

На трассе Судиславль-Галич-Чухлома подрядчик приводит в порядок мост через реку Меру. На глубину 6 метров рабочие вбивают сваи. Для большей грузоподъемности вместо прежних 28 их теперь будет 64.

В Костромской области ремонтируют пять мостов

Павел Аксенов, представитель подрядной организации: «Сваи, естественно длиннее. У нас на промежуточных опорах девятиметровые сваи забиваются, на крайних опорах – восьмиметровые. Эти сваи марки А400. Делает специальный завод мостовых конструкций. Завозили сваи из Ярославля, а балки будем завозить с Дмитровского завода железобетонных конструкций Московской области».

Мост через Меру – на пути в Галич. Сегодня город – это территория опережающего развития. Большегрузы везут продукцию птицефабрики и фанерного комбината, здесь же едут новые автокраны. Под колесами грузовиков переправа, которая за полвека ни разу не ремонтировалась, пришла в аварийное состояние.

мост.mp4_snapshot_02.15.200.jpg

На объекте специалисты трудятся четвертый месяц. За это время сделали объездную дорогу, полностью разобрали старый мост. После того, как забьют сваи, бригада начнет бетонировать опоры и монтировать балки. Непосредственно полотно появится ближе к лету. Ширину проезжай части расширят с 7 до 10 метров. И сделают очистные сооружения, чтобы стоки попадали в реку только после фильтрации. Реконструкция моста через Меру обойдется почти в 70 миллионов рублей. Открыть его планируется в декабре.

мост.mp4_snapshot_01.49.200.jpg

Геннадий Яблоков, инженер ОГКУ «Костромадорконтроль»: «Все работы выполняются в соответствии с графиками, теми нормативными документами, которые предусмотрены на этом объекте. Качество обеспечено на уровне, так что проблем нет. Думаю, что строительство завершится вовремя».

Сегодня полным ходом идет реконструкция мостов и в Нейском районе – через реки Кильню и Монзу. В Октябрьском районе приводят в порядок переправу через Луптюг, в Буйском – через Корегу. Движение по ним планируют пустить в конце этого года.

Источник: ГТРК Кострома