Котельные крупного костромского города полностью перейдут на газ – Костромские новости
Котельные крупного костромского города полностью перейдут на газ

Сделать это планируется в течение двух лет. Что позволит почти наполовину сократить расходы на отопление. Такую задачу перед властями Галича поставил губернатор Сергей Ситников.

Сегодня модернизацию котельных Галича обсуждали в областной администрации. Всего в городе было 34 котельных – и практически все работали на угле, дровах и мазуте. Расход угля доходил до 13 тысяч тонн в год. С приходом газа в Галиче началась модернизация котельных. Часть из них была выведена из эксплуатации, поскольку абоненты ставят дома газовые котлы.

Шесть котельных в Галиче уже переведены на газ, 15 – пока остаются на угле. Губернатор Сергей Ситников поставил перед главой Галича Алексем Карамышевым задачу – за два отопительных сезона завершить модернизацию. Эти работы идут хорошими темпами: уже в сентябре на улице Леднева запустят в работу новую газовую котельную. Она обеспечит теплом 80 многоквартирных домов и 1000 жителей. Сейчас власти заключают договор на проектирование котельной на улице Гладышева.

Алексей Карамышев, глава г. Галича: «70% у нас в структуре топлива занимает газ. Планируется за два года всё перевести на голубой вид топлива, чтобы в структуре топлива 100% занимал газ. Такая задача поставлена губернатором. Данные мероприятия обусловлены экономией средств. И немаловажно – это экология. И плюс постоянство. Газовые котельные дают постоянный температурный режим на сетях. Что создаст комфорт жителям города и соцсфере». 

» В посёлке под Костромой заработала новая экологичная котельная

Источник: ГТРК Кострома