Костромские школьники просят чай вместо молочного напитка
Костромские школьники просят чай вместо молочного напитка

Родители костромских учеников просят заменить молочный напиток в школьных столовых на обычный чай – стало известно К1NEWS.RU. С такой просьбой они обратились к губернатору на его станице в Instagram.

Дайте нашим детям обычный чай на завтрак. Обычный чай, потому что этим отвратительным молочным напитком (чай с молоком) невозможно запить даже сухую булку. У многих детей непереносимость молочных продуктов, но ни диетологов, ни Роспотребнадзор это не волнует, у них стандарты, а у наших детей нет выбора, — написала возмущенная костромичка.

Подписчики поддержали тему питания. Мамы и папы дошколят просят обратить внимание на еду в детских садах.

Обратите внимание на питание в детсадах. Плата растет, а еда оставляет желать лучшего.


Особенно ужин дети в садиках не едят,
— пишут родители детсадовцев.

Между тем, о том, как сделать, чтобы тарелки в школах и детсадах оставались пустыми, задумались в и региональном департаменте образования. Так, новое меню на весенне-летний период планируется утвердить до конца февраля. Его разработали в костромском торгово-экономическом колледже.

Мы взяли за основу цикличное меню и предложили альтернативные блюда. Например, в меню были котлеты рыбные, мы предложили рулет рыбный, хлебцы рыбные. Или дети плохо едят морковь. Можно сварить картофельное пюре с морковным, будет розовое пюре – это будет красиво смотреться. По внешнему виду эти блюда будут отличаться и надеемся, что детям понравится, — рассказала преподаватель Костромского торгово-экономического колледжа Татьяна Васильевна Красовская.

Блюда продегустировали ректоры Костромских вузов, руководители региональных департаментов, Уполномоченный по правам ребенка, общественники. Взрослым новое меню понравилось.

Источник: k1news.ru