Родственники женщины, которая завещала квартиру в центре Костромы священнику, намерены оспорить ее решение через суд
Родственники женщины, которая завещала квартиру в центре Костромы священнику,  намерены оспорить ее решение через суд

Параллельно идет дело о возможном отравлении хозяйки жилплощади стоимостью более 3 миллионов рублей, стало известно Logos44.ru. 

Родственники костромички, которая перед смертью завещала свою квартиру священнику, намерены оспорить ее решение в суде. Об этом рассказала мать женщины. Семья наняла адвоката и запустила судебную процедуру.

«Наняли адвоката, подали заявление в суд. Написано ходатайство, чтобы нотариус не выдавал никаких свидетельств о собственности до решения суда. Дело об отравлении так и не закрыто, из костромского следственного комитета его передали в Фабричный отдел СК. Ждём, когда будет суд. Даты пока нет. Соглашение написано с адвокатом на год. Доверенность я ему дала на пять лет. К священнику мы ездили в Нажерово. Посмотрели на его дом. А что мы ему скажем: «Откажись от трёх миллионов?». А кто откажется?», — говорит Татьяна Скородумова.

Женщина уверена, что священнослужитель был в курсе планов ее дочери завещать ему квартиру в центре Костромы. На это, по ее словам, указывает тот факт, что  у нотариуса, который оформлял завещание, есть все персональные данные «наследника».

«Я сама детдомовская, вышла из детдома в резиновых сапогах и плаще. Училась на одни пятерки, стипендия 39 рублей, и я часто голодала. Откровенно голодала. В 1996 году мы не видели в доме денег семь месяцев. Не было денег на хлеб и даже на тетради детям. Разве я надрывалась с сумками на рынках ради священника?», — возмущается костромичка.

Со священнослужителями у Татьяны Скородумовой связана еще и личная история. Уходит она корнями в конец 90-х годов.

«В 1998 году, когда заболела моя дочь, я создала «Общество детей инвалидов Галича». Нашим детям даже инсулина не давали. Денег не было, открыться нам было никак. Нужно было приобрести кассу. Я пошла в церковь. Там меня отчитали, как девочку. Грозно, только за то, что посмела попросить денег на кассу для общества больных детей. Денег, правда, не дали. Так и загнулось наше общество…», — вспоминает женщина.

О ситуации вокруг завещания уже знает костромская епархия. Но там не нашли в этом ничего предосудительного. Заявили, что завещание священникам квартир практика распространенная.  Женщина в конце ноября 2023 года обратилась даже к Патриарху Кириллу, но ответа от него до сих пор не получила. 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»