Сергей Ситников отметил важность деятельности НКО для решения вопросов общества и государства
Сергей Ситников отметил важность деятельности НКО для решения вопросов общества и государства

Актуальные вопросы взаимодействия глава региона обсудил с общественниками в рамках VII гражданского форума.

В работе гражданского форума приняли участие представители 60 некоммерческих организаций Костромской области, которые реализуют важные проекты по предоставлению гражданам социальных услуг, развитию межнациональных отношений, поддержке и адаптации инвалидов, помощи участникам СВО и др. На встрече с общественниками губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что НКО играют значимую роль в решении вопросов в интересах общества и государства.

В частности, отдельное место в их работе занимает взаимодействие с участниками СВО и их семьями. Несколько некоммерческих организаций региона занимаются помощью фронту, оказывают поддержку родственникам бойцов. Губернатор обратился к общественникам с просьбой направить еще больше усилий на поддержку родных тех, кто сегодня выполняет боевые задачи на передовой.

«Мы заинтересованы в том, чтобы те ресурсы, которые выделяет государство, в обязательном порядке были использованы в интересах людей. Находясь в обществе, нельзя быть отделенным от того, чем живет, дышит общество и государство», – отметил глава региона.

В Костромской области для реализации проектов социально ориентированных организаций развиваются механизмы поддержки.

Так, в прошлом году для общественных организаций, занимающихся поисковым движением, работой с особенными детьми, поиском пропавших граждан, в регионе было введено прямое финансирование из областного бюджета.

Сегодня по итогам диалога с общественниками Сергей Ситников дал ряд поручений по их поддержке в решении текущих вопросов. В частности, фонду «Второе дыхание», который занимается сбором вещей для малообеспеченных граждан, через департамент по труду и социальной защите будет оказана поддержка с доставкой и выделением места временного хранения грузов. Организации «Белый дельфин», оказывающей помощь инвалидам – предоставят возможность участия в областных мероприятиях.

Также по просьбам общественников будет проработана возможность создания в регионе проектного офиса для НКО, проведения дополнительных обучающих мероприятий.

«Мы чувствуем огромную поддержку от области. Мы получаем субсидии на выделение технических средств для адаптации инвалидов по слуху. В рамках грантов реализуем проект по созданию новостных роликов с сурдопереводом. Это дает возможность инвалидам получать доступ к информации, знать все новости, которые происходят на территории Костромской области. Я очень благодарна нашему губернатору, Сергею Константиновичу Ситникову, который оказывает нам очень большую поддержку. Это позволяет инвалидам интегрироваться в общество, не чувствовать себя обделенными», – отметила председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Роза Березовская.

Отметим, что в 2023 году за счет средств областной программы и привлечения финансирования Фонда президентских грантов в регионе были поддержаны 177 социально ориентированных НКО. Проектами, получившими областные субсидии, охвачено более 55 тысяч человек.

Источник: Администрация Костромской области