Костромские журналисты просят откликнуться родственников труженицы тыла Анны Максимовой
Костромские журналисты просят откликнуться родственников труженицы тыла Анны Максимовой

Всю радость и боль села Шунга она носила в своей сумке. В старом деревенском доме новые владельцы нашли документы почтальона и депутата сельского совета Анны Степановны Максимовой. Пик её работы письмоносицей пришелся на годы Великой Отечественной. Документы передали в редакцию газеты «Северная правда».

Вот они, найденные документы. Их в редакцию газеты «Северная правда» принесли новые владельцы дома в Шунге. По этим бумагам читаем жизнь сельского почтальона. Вот свидетельство о рождении. Из него узнаем – Анна Степановна Максимова до замужества носила фамилию Лукашина. Она родилась 18 октября по старому стилю 1908 года. А это благодарственное письмо Анне Максимовой от 1995 года. Участницу трудового фронта с 50-летием Победы поздравляют областные власти. В 1995 ей было 87 лет. В трудовой книжке – единственная фотография Анны Степановны. И короткий послужной список. В 1935 она стала письмоносицей – так тогда называлась эта должность. А в 1939 возглавила Шунгенское почтовое отделение. В этой должности она проработала до выхода на пенсию в 1963.

Владимир Сапожников, специальный корреспондент газеты «Северная правда»: «В годы войны она занималась именно доставкой почты населению. То есть, все вот эти вот похоронки, вся эта тяжесть человеческого горя, по сути они шли через нее, через это почтовое отделение. А все мы знаем, что очень много людей погибло в годы войны, и по сути дела где-то треть тех, кто ушел на фронт, не вернулись».

Костромские журналисты просят откликнуться родственников труженицы тыла Анны Максимовой

Наградной список в трудовой книжке Анны Максимовой – в несколько раз длиннее послужного. Тут и грамоты, и денежные премии. А вот удостоверение к медали «За трудовую доблесть». Ее начальник шунгенской почты получила в 1954. Дважды она избиралась односельчанами депутатом сельского совета. Вот два депутатских удостоверения. Про личную жизнь Анны Максимовой информации мало. Мужем ее был Максимов Александр Андреевич. В 1931 году у них родилась дочь Людмила. Вернулся ли супруг с войны, и доставила ли Анна Степановна сама себе на него похоронку – неизвестно.

Документы.mp4_snapshot_02.24.582.jpg

Владимир Сапожников, специальный корреспондент газеты «Северная правда»: «Может, память какая-то, разговоры передавались людям в селе прежде всего. Возможно, у дочери родные остались, возможно, в Костроме, или еще где-то в других населенных пунктах. Возможно, они обратятся и что-то расскажут о судьбе бабушки, прабабушки. И мы готовы им вернуть данные документы, чтобы они как-то восстановили память о своей бабушке, прабабушке и рассказали о ней».

Статью об Анне Максимовой можно прочитать в газете «Северная правда» от 6 декабря. Если же потомки Анны Максимовой не отзовутся – документы редакция газеты «Северная правда» передаст в областной архив для проекта «Книга трудовой славы Костромской области».

Источник: ГТРК Кострома