IV межрегиональный форум пчеловодов в Костроме открылся выставкой меда и оборудования
IV межрегиональный форум пчеловодов в Костроме открылся выставкой меда и оборудования

Он собрал пасечников, учёных, изготовителей инвентаря и оборудования для производства мёда, а также представителей профильных ведомств.

Открылся форум выставкой мёда и других продуктов пчеловодства. Мёд – в сотах, банках, с орехами и сухофруктами, медовуху, прополис костромичи представили под товарным знаком «Мёд Костромского разнотравья». Ивановцы привезли с собой инвентарь и спецодежду для пчеловодов. Из Ростова-на-Дону доставили оборудование для промышленной пасеки. Продемонстрировали свою продукцию для борьбы с пчелиным клещом гости форума из Китая. В нашей области пчеловодство является одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства. В регионе действуют почти 1,5 тысячи пасек. За сезон на них производят более 600 тонн меда. В области работает комплексная программа поддержки отрасли. Это и субсидии, и выделение земли под пасеки. Паспортизация, льготы на участие в выставках. Об этом и тоже будут говорить на форуме, который продлится два дня. Пчеловоды обсудят перспективы развития, особо опасные болезни пчёл, сбыт продукции.

Валерий Михеев, член Правления Союза пчеловодов России: «Костромские пчеловоды имеют колоссальное преимущество перед другими регионами. У нас идёт диалог между губернатором, АПК и пчеловодами. Губернатор подписал постановление, и нам субсидируют затраты на производство пчелопакетов. Мы были первые в РФ. И сейчас очень многие регионы консультируются и вводят в своих регионах что-то аналогичное. Предоставляют бесплатно консультации, юридическую поддержку».

Источник: ГТРК Кострома