В Костромской области создан центр по сопровождению будущих врачей — Костромские новости
В Костромской области создан центр по сопровождению будущих врачей
[ad_1]

По инициативе губернатора Сергея Ситникова в нашем регионе разработан комплекс мер для привлечения новых кадров в систему здравоохранения.

Сейчас в Ивановской медицинской академии по целевому направлению обучается 206 костромичей: 180 — по программам специалитета, 26 — в ординатуре.

По всей России более 700 человек из Костромской области учатся по целевым направления в медицинских вузах. Но не все студенты исполняют обязательства по целевому договору и возвращаются на отработку. Например, в текущем году пять костромичей-выпускников Ивановской медицинской академии не приступили к работе после обучения по целевым направлениям.

Чтобы выровнять ситуацию и укрепить взаимодействие медвуза с нашим регионом, на базе Костромской областной детской больницы создан ресурсный центр.

В созданном ресурсном центре будут координировать прохождение практики будущими врачами, обеспечивать их сопровождение.

В этом центре костромские специалисты вместе с преподавателями из Ивановской академии будут вести профориентационную работу со школьниками, которые мечтают стать врачами. Для ребят, которые приняли решение поступить в Ивановскую медакадемию по целевому направлению, организуют бесплатные курсы по подготовке к ЕГЭ по химии и биологии.

— При трудоустройстве в больницы выпускникам предоставляется служебное жилье, производятся выплаты за съем квартиры или компенсации ипотечных платежей. Медики дефицитных специальностей получают единовременную выплату в полмиллиона рублей, — рассказали о преимуществах работы выпускников в костромских медучреждениях в администрации области.

Фото: администрация Костромской области.

Источник: k1news.ru
[ad_2]