В центре Костромы продают квартиру в доме с уникальной историей
В центре Костромы продают квартиру в доме с уникальной историей

В «Доме специалистов» напротив Шаговского пруда жили великие костромичи, и он даже попал в клип группы «ДДТ».

Дом № 25 по улице был построен еще в довоенное время. «Домом специалистов» его назвали потому, что в нем жили люди, которые внесли значительный вклад в развитие нашего региона и повлияли на ход исторических событий. Этот дом хранит разные истории своих жильцов.

Так, например, в 1950-60-е годы здесь жили известные костромичи: председатель Костромского горисполкома Иван Степанович Козырев и председатель Костромского областного суда Федор Васильевич Калакин, который позже стал Председателем Верховного суда РСФСР.

Известно, что в этом доме с 60-х годов прошлого столетия жила семья костромского врача Леонида Николаевича Суслова, который был заведующим отделением 2-ой городской больницы. Во времена Великой Ответственной Войны костромской врач попал в плен к немцам и был отправлен в концлагерь «Бухенвальд», где спасал жизни пленных.

«Дом специалистов» отметился и в наше время. В 2018 году у известной рок-группы «ДДТ» вышел клип на песню «Любовь не пропала». В видеоклипе появился фрагмент спасения собаки мужчиной на Шаговском пруду как раз на фоне «Дома специалистов».

Главное фото: Дмитрий Михалевич, ВК;

Фото: ДДТ — «Любовь не пропала», YouTube.

Источник: k1news.ru