Костромские хитрости: рестораторы вместо импортного Хэллоуина решили заманивать клиентов на Велесову ночь — Костромские новости
Костромские хитрости: рестораторы вместо импортного Хэллоуина решили заманивать клиентов на Велесову ночь
[ad_1]

Обычай отмечать англосаксонский (и языческий по сути) праздник Хэллоуин в нашей стране не то, чтобы совсем не прижился, но … так и остался не поощряемым на официальном уровне. За устроение 31 октября всяких разных тематических шоу с переодеваниями в нечистую силу можно и на неприятности нарваться…

Но … костромские рестораторы, похоже, нашли способ и клиентов лишний раз приманить и импортозамещение в праздничной сфере осуществить — вспомнили про совершенно аналогичный славянский языческий праздник «Велесову ночь». Он тоже отмечался в ночь на 1 ноября, означал «засыпание» природы с наступлением зимы… и приход времени долгого отдыха от полевых работ. Почему и был праздником веселым и жутковатым одновременно — считалось, что в эту ночь раскрывается стена между миром мертвых и миром живых — и в свои дома наведываются духи усопших предков… которых тоже надо напоить и накормить, чтоб не обидеть.

В общем, у наших славянских предков тоже был свой Хэллоуин — и  одно костромское заведение этим древним суеверием решило воспользоваться для того, чтобы заманить клиентов на свою «Велесову ночь» с танцами, фаер-шоу и другими развлекушками.

Ну что тут скажешь… Креатив-с…

Источник: МК в Костроме
[ad_2]