Костромской «Спартак» обыграл дома ивановский «Текстильщик» – Костромские новости
Костромской «Спартак» обыграл дома ивановский «Текстильщик»

Победа над «закадычными соседями» – ставшая для красно-белых первой за десять лет – была добыта в самой концовке поединка.

На поле стадиона «Урожай» обе команды выходили не в самом лучшем состоянии: гости из Иванова на неделе провели тяжёлый кубковый матч против краснодарской «Кубани», который в результате проиграли по пенальти. «Спартак» в мид-уик не играл и был порядком свежее, однако испытывал серьёзные кадровые трудности: из-за перебора карточек игру против «Текстильщика» пропускали сразу три основных защитника – Щербаков, Соколов и Серасхов. Последние двое, к слову, отыграли у костромичей во всех 13-ти предыдущих матчах Первенства и были фактически незаменимыми.

Впрочем, и в непривычном сочетании в обороне «Спартак» смотрелся весьма уверенно. В атаке же у обеих команд игра не слишком клеилась – распадаясь на микроэпизоды. В одном из них мяч даже побывал в воротах костромичей, однако арбитр совершенно справедливо гол отменил: игрок ивановцев занёс его в ворота «по-волейбольному».

киреев2.pngФото: YouTube-канал ФК «Спартак» (Кострома)

В концовке первого тайма свой супермомент был у костромичей: Никита Киреев удачно перехватил мяч в центре поля, протащил снаряд до линии штрафной, и мощно зарядил в верхний угол. Гостей спасла перекладина.

Во втором тайме ивановцы, не иначе, вспомнили, что по потерянным очкам сейчас лидируют в своей подгруппе. «Красно-чёрные» активизировались – и несколько раз опасно угрожали воротам Богдана Кузьменко. В двух моментах вратарь костромичей свою команду по-настоящему выручил.

иваново кузьменко.pngФото: YouTube-канал ФК «Спартак» (Кострома)

Особенно непростыми для «Спартака» выдались последние десять минут: хозяева прижались к своим воротам и, казалось, уже сыграют на удержание ничейного счёта. Тем неожиданнее оказалась развязка. Череде ивановских угловых (всего их у гостей за матч набралось аж 13) костромичи в эндшпиле противопоставили один – но какой. Пожалуй, лучший игрок в составе «Спартака» в этом мачте Никита Киреев навесил от флажка, Александр Лихачёв пробил головой – и выпавший из рук голкипера «Текстильщика» мяч добил в ворота Артемий Укомский. Забив свой седьмой гол в Первенстве – под стать номеру, и эмоционально отпраздновав его вместе с костромскими болельщиками.

Поскольку свой очередной голевой подвиг наш бомбардир совершил уже на 93-й минуте – времени отыграться у ивановцев попросту не осталось. 1:0 – неожиданная, но очень важная победа «Спартака» над одним из лидеров.

Победа эта, к слову, прервала крайне неудачную «историческую» серию «красно-белых»: последний раз ивановских соседей наши футболисты обыгрывали аж осенью 2012 года. Важна она оказалась для «Спартака» и с турнирной точки зрения. Благодаря сегодняшним трём очкам от заветной топ-6 костромичей отделяют всего 2 балла.

65bf9d03-3054-4b35-9b01-4d2382fce737.jpgФото: Телеграм-канал ФК «Спартак» Кострома

Следующий матч «Спартак» проведёт через неделю на выезде против ФК «Знамя Труда». А на «Урожае» сыграет в среду, 19 октября – с владимирским «Торпедо». Учитывая плотность команд в таблице, эта игра обещает быть, что называется, «за шесть очков».

Источник: ГТРК Кострома