Губернатор предупредил глав муниципалитетов о персональной ответственности за здоровье людей
Губернатор предупредил глав муниципалитетов о персональной ответственности за здоровье людей

Губернатор предупредил глав муниципалитетов о персональной ответственности за здоровье людей

В Костромской области регистрируется значительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По данным руководителя регионального управления Роспотребнадзора количество новых случаев инфицирования за последнюю неделю выросло на 20,5%. Сергей Ситников жёстко раскритиковал глав муниципальных образований, допустивших резкий рост заболеваемости.

Максимальная заболеваемость коронавирусной инфекцией регистрируется среди взрослых старше 50 лет, отмечается её рост. Особенно высок риск инфицирования в возрастной группе старше 65 лет – показатель заболеваемости составляет 26,71 на 10 тысяч населения.

По-прежнему самый распространенный пусть передачи инфекции – семейные очаги и близкие контакты. Таким образом заболевание передается в 64,2% случаев от общего числа.

Актуальным остается и занос коронавирусной инфекции на территорию Костромской области из других регионов России и из-за рубежа. На прошлой неделе зарегистрировано 19 случаев. Коронавирусной инфекцией жители области заражались в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Рыбинске, Иваново, Вологде, Ярославле, Калининграде, на Сахалине. Также вирус привозили вернувшиеся с отдыха в Крыму, Краснодарском крае и Турции.

За прошедшую неделю COVID-19 регистрировался во всех городах и районах Костромской области, кроме Октябрьского и Павинского. Наибольший прирост заболевших зарегистрирован в Костроме, Шарье, Волгореченске, Антроповском и Чухломском муниципальных районах.

Губернатор жёстко раскритиковал глав муниципальных образований, допустивших резкий рост заболеваемости и не обеспечивших должного уровня санитарно-эпидемиологической безопасности. Сергей Ситников обратил внимание на персональную ответственность руководителей за жизнь и здоровье людей.

«Обращаю внимание на особый характер распространения нового штамма заболевания. Быстрое заражение, быстрое течение заболевания с очень тяжёлыми последствиями. У руководителей есть всё для организации обеспечения безопасности граждан. Все необходимые решения приняты. Нужно обеспечить ежедневную качественную системную работу», – потребовал Сергей Ситников.

На данный момент в стационарах региона для больных коронавирусной инфекцией развернуто уже 1377 коек, из них 794 подачей кислорода, 123 койки с ИВЛ. Средняя ежедневная загруженность коечного фонда составляет 92,8%. В отделениях реанимации находятся 45 пациентов.

Ежедневно для вызова врача на дом в поликлинические учреждения Костромской области поступает более 300 звонков. Для оказания медицинской помощи, в том числе, пациентам с новой коронавирусной инфекцией, дополнительно привлечены заведующие поликлиниками, медучреждениями, фельдшеры, участковые медицинские сестры, фельдшеры образовательных организаций. Для работы на фильтрах и в регистратуры привлечены студенты медицинского колледжа.

Ведется вакцинация от COVID-19, в том числе, и выходные дни. Первый этап прошли 189 193 человека (37,9% взрослого населения), завершили вакцинацию 179 470 человек.

Глава региона Сергей Ситников обратил внимание регионального департамента здравоохранения на необходимость своевременной организации переведения людей на долечивание из больниц в обсерватор, чтобы обеспечить эффективность лечения и своевременного предоставления оборудованных коек для тяжёлых больных.

Ответственный:

Источник: Администрация Костромской области