Увеличивают поголовье и посевные площади
Увеличивают поголовье и посевные площади

Сегодня губернатор Сергей Ситников оценил, как развиваются сельхозпредприятия Костромского района. С рабочей поездкой он посетил хозяйство по выращиванию овощей и молочную ферму в селе Петрилово.

Оба сельхозпредприятия – получатели грантов. Свекла размером с кулак и ровная – хоть сейчас на продажу – морковь. Свое хозяйство Алексей Семёнов организовал шесть лет назад. Тогда у него было 2,5 гектара земли, один единственный трактор и минимум сельхозоборудования. Потом получил областной грант на сумму почти в 1,5 млн рублей, и купил немецкий комбайн. Сейчас техника трудится на уборке овощей. Общая посадочная площадь выросла до 30 гектаров. Половина – картофель. По 5 гектаров – капусты, свеклы и моркови.

Алексей Семёнов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: « Если комбайн не подведет, к концу октября будет убрано все. Сбываем в магазины, садики, школы. Планы по развитию хозяйства большие, пока сила есть».

Сейчас на предприятии 6 человек. Сам хозяин – и тракторист, и шофер, и грузчик. Помогают сыновья, брат и местные жители. На следующий год в планах у агрария получить еще один грант на развитие семейной фермы, увеличить посадочные площади и закупить новую технику.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Давайте заявляйтесь на поддержку. У вас все получается и получается хорошо».

Развивается в Костромском районе и молочное хозяйство семьи Гукасян. Два года назад их предприятие стало победителем областного конкурса. Грант составил больше 9, 5 млн. рублей. С помощью этих средств восстановили ферму на 180 голов, организовали стойла, сделали систему поения. Еще больше пяти миллионов грантовых средств предприятие получило в прошлом году на приобретение новых буренок. Первая закупка уже запланирована.

Самвел Гукасян, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: «Будем приобретать около 25 голов. Плюс 15 – на наши деньги. Доля гранта 40 на 60. Хороших нетелей очень мало, ждем, пока что-то появляется и приобретаем. Общее поголовье 300 голов».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: « Костромской район, особенно Заречье, так называемая Шунгенская сторона, развивается и развивается серьезно. Те меры поддержки, которые сегодня работают – это и федеральные меры поддержки, и областные. Они стимулируют к тому, чтобы интенсивность производства сельскохозяйственного была выше, чтобы продуктивность и производительность была выше, сегодня работа на селе превращается в реальный бизнес. Конечно, мы его будет поддерживать».



Источник: ТРК “Русь”