Манекен «Гоша» помог костромским школьникам освоить навыки оказания первой помощи
Манекен «Гоша» помог костромским школьникам освоить навыки оказания первой помощи

Мастер-класс для из Макарьевского района провели участники Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

На специальном тренажере – манекене «Гоше» – студентка-спасатель Злата показывает подросткам, как правильно делать искусственное дыхание. Тренажер лампочками и датчиками реагирует: если все правильно, горит зеленый, если красный – в технике исполнения ошибка. Затем ребята отрабатывают друг на друге приём оказания первой помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути. Учеба организована в рамках проекта «Первая помощь», чтобы школьники могли получать базовые медицинские знания и безошибочно применять их на практике. Принять участие в проекте Корпус спасателей приглашает активную молодежь, в первую очередь – школьников из «Движения первых». Заявки можно оставить на сайте будьвдвижении.рф

Татьяна Лустгартен, руководитель регионального отделения ВСКС: «Ребята с удовольствием приезжают и приобретают данные навыки. Поскольку умение оказать первую помощь теоретически знают вроде бы все, но когда наступает момент оказания первой помощи – психологически не все готовы. И в рамках данных мастер-классов мы как раз формируем психологическую готовность любого человека к оказанию первой помощи».

Манекен «Гоша» помог костромским школьникам освоить навыки оказания первой помощи

Кристина Терновая, активист «Движения первых»: «Я научилась обездвиживать человека и помогать, чтобы человек что-то выплюнул, если он чем-то подавился. Страшно что-то сделать не так и человеку будет больно или плохо от твоих действий».

Источник: ГТРК Кострома