Бюсты великих деятелей культуры и литературы украсили в Костроме сквер за Филармонией
Бюсты великих деятелей культуры и литературы украсили в Костроме сквер за Филармонией

Сегодня в областной столице стартовал 5-й фестиваль книги «Читай, Кострома». В программе – более 400 мероприятий: книжные выставки, литературные гостиные, концерты и мастер-классы. А начался фестиваль с открытия «Аллеи русской культуры» – в сквере за Филармонией. Парковую зону украсили бюсты 10 выдающихся деятелей литературы и искусства.


Федор Шаляпин, Александр Пушкин, Сергей Есенин, Василий Шукшин, Анна Ахматова – 10 бюстов выдающихся деятелей культуры, известных на весь мир. Они стали частью концепции сквера у Филармонии как места семейного и культурного отдыха. 

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Уверен, что здесь всегда будет кипеть культурная жизнь, здесь будут собираться люди, которые воспитывают своих детей. Наш город действительно имеет очень глубокие патриотические качества, которыми и отличается Кострома, но для того, чтобы их поддерживать и развивать, нужны правильные эталоны».

Скульптуры были подарены городу в рамках проекта «Аллея Российской Славы». Его цель – чтобы в разных уголках страны появились памятники выдающимся соотечественникам, которые прославили страну в разные эпохи и в разных сферах жизни. После открытия Аллеи костромичи возложили к бюстам цветы, сделали фото на память, обменялись впечатлениями о новых арт-объектах.

Бюсты великих деятелей культуры и литературы украсили в Костроме сквер за Филармонией

Софья Валерьевна: «Это великое дело, я считаю. Необходимо нам знать нашу историю, тем более – нашу культуру, и тем более, должна знать молодёжь. Это необходимо. И вообще событие для культурной жизни нашего города!»

Аллея.mp4_snapshot_01.30.859.jpg

Дарья Лактионова: «Пусть наши костромичи знают о великих авторах, обо всём, что связано с нашим искусством. Я очень люблю узнавать новую информацию, просто слушать, о чём люди читают, делятся своим опытом, знаниями. Это всё очень интересно и всегда запоминается на долгие годы».

Аллея.mp4_snapshot_01.54.774.jpg

В
рамках фестиваля «Читай, Кострома» также прошёл Круглый стол на тему
популяризации чтения. В нем принял участие губернатор Сергей Ситников. Он
рассказал собравшимся о редких книгах, привезённых из различных поездок по
стране. Например, «История чеченского народа» – большой двухтомник, подаренный
главой Чеченской Республики. Молодые родители, библиотекари, общественники и
представители молодежных объединений обменялись мнениями о том, как привлечь к
чтению подрастающее поколение. Фестиваль будет идти все выходные. На «Аллее
русской культуры», а также в библиотеках, на концертных площадках и в
учреждениях образования пройдут творческие мастерские, литературные гостиные,
встречи с писателями и поэтами. 

Источник: ГТРК Кострома