Портреты вятских епископов отреставрируют костромские мастера
Портреты вятских епископов отреставрируют костромские мастера

На восстановление художественных полотен XIX века отделение Союза художников из соседнего региона потратит средства гранта.

Портреты доставят на реставрацию в Костромской филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Игоря Грабаря. Договор будет заключен в середине октября, а работы продлятся до весны 2023 года – сообщает Kirov-portal.ru. Полотна хранятся в Кировском краеведческом музее и имеют особую ценность –художественную, духовную и историческую. 

«Мы исходили из того, что в фондах музея есть портреты вятских епископов, которые возглавляли вятскую епархию с конца XVII-начала XIX века. Часть из них была похоронена в Свято-Троицком кафедральном соборе, который был снесён в 1935 году. Собор был главным местом нашего города, нашей епархии, вятской земли. Там находился Великорецкий образ, с которым отправлялся крестный ход. Несмотря на то, что был утрачен и собор, и подлинник великорецкого списка, Великорецкий крестный ход существует. Владыки Иона и Лаврентий имели непосредственное к нему отношение», – рассказал директор музея Артём Маркелов. 

Епископ Иона в конце XVII века возглавлял Вятскую епархию на протяжении 25 лет. Сейчас холсты с изображениями владык находятся в достаточно плачевном состоянии – покрылись разрывами и прорывами. Кроме того, полотно сильно деформировалось. В ходе реставрации костромские специалисты сделают дубликат холста, заделают прорывы, подведут грунт в местах утраты красочного его слоя, затонируют и очистят портреты. Заключительным этапом реставрации станет нанесение лакового покрытия.

Источник: ГТРК Кострома