Медики Костромской области признали вакцинацию лучшей мерой профилактики сезонных заболеваний – Костромские новости
Медики Костромской области признали вакцинацию лучшей мерой профилактики сезонных заболеваний

В области растёт число заболевших ОРВИ. За неделю врачи поставили диагноз 3 700 раз. Это почти на треть больше, чем на прошлой неделе. Случаев гриппа в регионе пока не зафиксировано. О том, насколько область готова к подъёму заболеваемости, рассказал директор департамента здравоохранения Николай Гирин в прямом эфире, организованном телекомпанией «Русь» и ЦУР Костромской области.

По словам руководителя ведомства, в регионе предприняты необходимые меры, которые помогут предотвратить повышение эпидпорогов. Создан необходимый запас лекарственных средств. Только противовирусного препарата «Умифеновир», который назначается при респираторной инфекции, в области имеется более 30 000 упаковок. Стартовала вакцинация против гриппа. Для проведения прививочной кампании в область поступило около 135 000 доз вакцины «Совигрипп» и «Ультра Квадрикс». Поставки также ожидаются в сентябре и ноябре. Планируется, что вакцинацией будет охвачено не менее 300 000 жителей региона. Чтобы сделать прививку от гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. В Костроме за одно посещение можно пройти вакцинацию от гриппа и от коронавируса. Для этого достаточно прийти в один из мобильных прививочных пунктов. Они развёрнуты на площадках у крупных торговых центров города. Костромские медики призывают жителей ответственно относиться к своему здоровью и соблюдать меры профилактики.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Базовая профилактика респираторных вирусных инфекций – здоровый образ жизни, отказ от злоупотребления алкоголем, личная гигиена. Не помешают и медицинские маски, защищающие органы дыхания. Несмотря на то, что сейчас их ношение не является обязательным, для личной профилактики использование масок не помешает».

Специалисты напоминают – при первых признаках заболевания лучше остаться дома и вызвать врача. Если самочувствие позволяет, можно самостоятельно посетить поликлинику. Но не стоит забывать о том, что нынешние штаммы отличает высокая заразность. Появившись на работе, в общественном месте или транспорте, носитель вируса несёт угрозу здоровью окружающих.

Источник: ТРК “Русь”