Сергей Ситников: все организационные мероприятия для обеспечения газификации Солигалича должны быть проведены . . . – Костромские новости
Сергей Ситников: все организационные мероприятия для обеспечения газификации Солигалича должны быть проведены . . .

Сергей Ситников: все организационные мероприятия для обеспечения газификации Солигалича должны быть проведены своевременно

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в ходе приема граждан в Солигаличе поставил перед главой муниципального района приоритетные задачи по газификации социальных объектов. Работы по строительству газовой ветки на Солигалич должны начаться уже в следующем году.

Губернатором Сергеем Ситниковым была достигнута принципиальная договоренность с Газпромом, что после запуска магистрального газопровода Галич-Мантурово-Шарья газификация региона будет продолжена. Так, уже принято положительное решение по строительству газовой ветки на Солигалич. Этого удалось добиться, в том числе, благодаря тому, что в районе есть крупный потребитель газа – Солигаличский известковый комбинат.

Работы должны начаться уже в следующем году. В муниципалитет газ придет в конце 2022 — начале 2023 года.

Сегодня губернатор Сергей Ситников поставил перед главой района Ольгой Чичериной задачу провести все необходимые подготовительные и организационные мероприятия заблаговременно. Необходимо уже сейчас проработать схему теплоснабжения для муниципальных учреждений, в первую очередь перевести на газ объекты социальной сферы. Также нужно провести работу и с населением, чтобы люди готовились к переводу своих домовладений на газовое отопление, заранее просчитали затраты на проведение внутридомовых сетей и установку котлов.

«Газификация важна и для самих солигаличан, и для развития района. Есть якорный потребитель, которому газ очень нужен. Это известковый комбинат, который сегодня работает на угле, на привозном виде топлива. Себестоимость продукции, которую выпускают солигаличане достаточно высокая как раз из-за отсутствия газа. Без сомнения в значительной степени снизятся расходы на социальную сферу в городе. Сегодня перед главой уже поставлена задача по установке пристенных котельных для муниципальных учреждений, газовых котлов внутри учреждений, которые будут обеспечивать теплом и горячей водой. Стоимость всех этих благ значительно снизится с приходом газа и для людей, и для предприятий», – прокомментировал Сергей Ситников.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области