В Костромской области «Лидеры России» подключились к решению задачи по развитию деревоперерабатывающих . . .
В Костромской области «Лидеры России» подключились к решению задачи по развитию деревоперерабатывающих . . .

Конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проводится с 2017 года по поручению Президента России Владимира Путина. Цель программы – выявить и поддержать перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих способностей.

Напомним, на участие в пятом сезоне конкурса поступило порядка 160 тысяч заявок из всех регионов России и 89 стран мира. От Костромской области заявилось 289 управленцев. По итогам дистанционного отбора и контрольного тестирования в региональный этап вышли пять человек. Это представители отраслей образования, промышленности, предпринимательства, муниципального управления.

Сейчас участники пятого сезона конкурса управленцев сформировали команды и приступили к выполнению заданий регионального этапа. Им предстоит подготовить проект решения социально-экономических проблем, заявленных главами субъектов Российской Федерации. В Костромской области поставлена задача разработать предложения для лесопромышленников, стимулирующие развивать переработку низкосортной древесины.

Лесная промышленность – одно из приоритетных направлений развития экономики Костромской области. Для решения проблемы переработки низкосортной древесины, создания новых высокотехнологичных лесоперерабатывающих мощностей администрацией региона на постоянной основе проводится работа по оказанию помощи потенциальным инвесторам по подбору площадок для строительства производств, формированию лесных участков для дальнейшей передачи в аренду, формированию соответствующих документов.

Команде нашего региона предстоит сначала проанализировать эффективность мер, которые уже предпринимаются для решения существующей проблемы. А затем предложить проект комплексного плана действий (дорожной карты) для развития в регионе предприятий, занимающихся переработкой низкосортной древесины.

Подготовить решение лидерам необходимо до 9 августа 2023 года. После экспертной оценки работы костромской команды проект решения будет передан губернатору Костромской области.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. Финалы конкурса пройдут в сентябре – декабре. Суперфинал конкурса управленцев «Лидеры России» запланирован на 2024 год. Победители получат образовательный грант – миллион рублей и возможность поработать с наставниками из числа ведущих российских управленцев.

Источник: Администрация Костромской области