Новый клуб для селян под Костромой построят к Новому году
Новый клуб для селян под Костромой построят к Новому году

Дома культуры появится в деревне Шолохово Красносельского района.


Событие для местных жителей долгожданное. Существующий клуб давно не справляется со своей ролью. А тяга к творчеству у селян большая. 37 миллионов рублей на строительство нового здания пришли по нацпроекту «Культура». Сегодня депутат Госдумы Алексей Ситников в ходе рабочей поездки проверил, как проект воплощается в жизнь.

Это старенькое кирпичное здание – действующий шолоховский Дом культуры. Почти все его 70 квадратных метров занимает зал со сценой. Здесь проходят танцевальные классы для детей, собирается местный клуб ветеранов «Золотые годы», любители поэзии, селяне ставят сказки, готовят деревенские праздники. За год провели 200 мероприятий, каждый житель стал участником или зрителем как минимум пять раз.

ДК в Шолохове.mp4_snapshot_00.51.877.jpg

Светлана Канарейкина, художественный руководитель творческого коллектива «Поднятая целина»: «К нам приезжают люди из Красного, на масленицу приезжают даже из Костромы. А в новом клубе у нас будут концерты более массовые. Было, что жители приходят – на входе посмотрят в открытых дверях и уходят, потому что просто сидеть негде».

Нужно расширяться, решил год назад творческий актив. Собрал подписи и вышел с инициативой в местную администрацию. Проект победил в конкурсе на финансирование в рамках нацпроекта «Культура». Новый клуб заложили по соседству со старым. Ход работ приехал проверить депутат Госдумы Алексей Ситников. Строители говорят – сроки сжатые, но график соблюдают.

ДК в Шолохове.mp4_snapshot_02.28.122.jpg

Сергей Дмитриев, представитель подрядчика: «Сейчас фундамент завершаем. Сети все перенесли. Будут и новые сети – канализация, водопровод, газ».

Два года назад в нашей области реконструкции требовали 75 процентов зданий в сфере культуры. С тех пор прошли ремонты и построены новые ДК в Минском, Григорцево. В соседнем с Шолохово селе Ченцы, например, сейчас ремонтируют ДК по проекту «Культура малой Родины». Сегодня осталось восстановить каждый пятый клуб. Их судьба, говорит депутат, зависит от самих жителей – от их участия в местных и федеральных проектах.

ДК в Шолохове.mp4_snapshot_02.13.658.jpg

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Чем больше граждан подпишется под инициативу, тем выше шанс пройти конкурсные отборы. Участие в большинстве программ конкурсное. И это правильно. Ведь только мама знает, как тяжело ей дался ребёнок, и поэтому она его лелеет всю жизнь. А если население выносило и родило этот проект развития своей территории, оно будет его сохранять, развивать и наполнять. В этом отношении очень важны общественные инициативы».

Работники Шолоховского клуба уже строят планы на новое здание. Оно будет намного больше прежнего – 630 квадратных метров. С кабинетами для кружков и зрительным залом на 150 мест. Можно и костромских артистов на гастроли звать – мечтают шолоховцы.

ДК в Шолохове.mp4_snapshot_02.36.859.jpg

Ольга Перова, заведующая Домом культуры д. Шолохово: «Будем артистов приглашать, сейчас у нас места будет больше, и декорации появятся – всего будет хватать. Будут больше петь у нас дети, будут больше петь у нас ветераны, которые очень хотят ходить в наш клуб».

По контракту шолоховский ДК должны сдать в середине декабря, чтобы Новый год селяне встречали уже в новом клубе.

Источник: ГТРК Кострома