Богоявленско-Анастасиин монастырь отмечает 30-летие возрождения из болота
Богоявленско-Анастасиин монастырь отмечает 30-летие возрождения из болота

Тогда он был в плачевном состоянии.

Богоявленско-Анастасиин монастырь отмечает 30 лет со дня восстановления, узнал KOSTROMA.TODAY.

Праздник намечен на 21 июля. В этот день в 8 часов 30 минут пройдет богослужение. Божественную литургию в Богоявленском соборе возглавит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Напомним, в 1990 году монастырь передали епархии в плачевном состоянии – это были развалины. 18 августа 1991 года в Богоявленский собор, ещё не восстановленный, но уже ставший кафедральным, перенесли из церкви Воскресения на Дебре главную святыню Костромы — чудотворную Федоровскую икону Божией Матери. Первой настоятельницей монастыря стала игумения Иннокентия.

По информации Костромской митрополии, состояние монастыря было очень печальным: 73 ветхих деревянных двухэтажных сарая на территории, вокруг собора отхожие места и топкое болото.

Сюда свозили мусор со всех близлежащих домов, в которых не было коммуникаций — это были бараки для рабочих фабрик. Только для вывоза мусора, находившегося на монастырской территории, потребовалось более трехсот машин. Корпуса обители — Западный, Больничный, Восточный — по-прежнему занимали местные жители. Но при участии федеральных властей и местной администрации в 1993-1997 годах освободили Западный и Больничный корпуса, в 2001 году — Восточный корпус.

К клнцу 90-х монастырь уже выглядел вполне респектабельно, а сейчас это  одна из самых известных достопримечательностей Костромы. 

Фото: Олег Александров.


Источник: Kostroma today